Консультация офтальмолога /

Конъюнктив — вопрос №2736033

Ребёнку 3 года ,9 декабря звонит с садика медсестра и говорит что конъюнктивит , забрала ребёнка , глаза красные , и в гное , в этот же день начала лечение тобрис 4 раза в день и офтальмаферон 4 раза в день , через два дня проходит болезнь, продолжила лечение 5 дней , в это время заражается младшая , ей тоже самое лечение , старший заболел опять 16 декабря снова красные глаза , окулист сказал повторить лечение этими же препаратами . Сегодня 3 день , никакого улучшения нет

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. На данный момент, если нет гнойных выделений обильных, то достаточно капать антисептик Витабакт или Претории или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А так же противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, лечение поменять получается ? Мы капаем тобис и эксинту
Офтальмолог
Сколько дней Тобрисс?
Клиент
Алена Олеговна, сначала 5 дней, перерыв был 3 дня и теперь 5 день лечения
Офтальмолог
Поняла, можно уже перейти на лечение, которое Вам чуть выше написала.
Клиент
Алена Олеговна, витабакт не нашла в аптеке , а претории нет даже в их справочнике
Офтальмолог
Бактавит или Окомистин можно
Офтальмолог
Пикторид (не Претории, автоисправление произошло, извините)
Клиент
Алена Олеговна, от этого лечение глаза еще краснее стали
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Что капаете? Выделения есть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это конъюнктивит вирусной природы. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас гноя нет, только белки глаз красные , и нижнее веко красное , фотографировать не даёт
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. В данном случае рекомендуется капли тобрекс оставить и далее по 1 капле 4 раза в день, а капли офтальмоферрон сменить на капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, раньше был конъюнктивит , лечили окомистином и бромфегнаком , очень быстро помогло , нельзя ли такое же лечение ?
Офтальмолог
Нет, бромфенак - это хорошие капли, но это нестероидный противовоспалительный препарат. Он сейчас не показан. Окомистин тоже, учитывая длительность будет слабоват.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо , куплю эксинту , а тобрис есть дома )
Клиент
Александра Евгеньевна, а младшей тоже продолжать лечение ?
Офтальмолог
Да, верно. И я бы тоже смен да офтальмоферрон на эксинту. Кратность закапываний тоже 4 раза в день.
Искренне желаю деткам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, а это может быть признак аллергии ? Потому что мы лечим , а не проходит
Офтальмолог
Здравствуйте. Если бы аллергия, препарат эксинта дал бы сразу эффект. Скорее всего, это именно вирусный конъюнктивит
Клиент
Александра Евгеньевна, мы сегодня с экстинтой третий день лечимся , нижнее веко с права красное , и у младшей теперь глаза покраснели
Офтальмолог
Если такая реакция, то процесс скорее всего вирусной природы.
Приложите фото на данный момент
Клиент
Александра Евгеньевна, никаких улучшений,сегодня проснулись нижнее веко краснюще, а около глаз все желтое .. гнойное
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото на данный момент
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила
Офтальмолог
Здравствуйте , ознакомилась с вашей ситуацией и посмотрела комментарии, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Тобрисс 4 раза в день по 1 капле до 7 дня лечения
Вместо офтальмоферона, лучше использовать противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин
Через неделю нужно оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. О описанию Это клиническая картина рецидива бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(оказывает противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли сигницеф офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. препараты из другой группы, тобрекс вам не помогает. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях всем, кто сейчас болеет, рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин), через 10 минут эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Всем домашним, с кем детки контактируют, рекомендуется профилактика(так как конъюнктивит заразен, местного иммунитета в глазах нет, поэтому все циркулирует по кругу в доме) из отдельного флакончика: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста , приложите фото глаз к вопросу для болеее объективного ответа. Нада визуально видеть глаз/ это важно/.
Клиент
Инга Владимировна, приложила
Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию похожа картина вирусного конъюнктива.
Чаще мойте руки.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день (вымывать/промывать глаз от гноя и выделений)
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон(продолжать) по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
Исключить аквапарк,бассейн,резкие перепады температур.
Санировать нос.
Если не будет положительной динамика через 7-10 дней,очный осмотр врача офтальмолога для коррекции лечения.
Скорейшего выздоровления!