Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты и снижены нейтрофилы — вопрос №2736106

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавала ОАК. По результату , повышены лейкоциты -9.6 при норме до 9 и снижены палочкоядерные нейтрофилы- 4 при норме от 5 до 11 . Все остальные показатели в норме. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты полностью
какие жалобы?
Клиент
У меня почему то не прикрепляются. Сейчас напишу. Вообще я болела, затяжной кашель был, почти прошел. Насморк не проходит ещё, затяжной , уже 3 нелелю

Клиент
Температуры не было
Клиент
Смогла прикрепить
Терапевт
результаты незначительные
на фоне перенесенной вирусной инфекции
показатели восстановятся самостоятельно через 4-6 недель
Клиент
Спасибо. Т. Е бактериальной инфекции быть не может. У меня затяжной насморк уже 3 недели
Терапевт
данных за бак инфекцию нет
рентген пазух носа не делали?голова не болит? цвет выделений какой?чем лечите?
Клиент
Рентген не делала. Боль в переносице была уже 2 недели назад, делала ватные диски в нос с медом , содой и маслом . Все отсмаркивалось и прошло. Сейчас болей нет. Выделения то прозрачные, то белые, то жёлтые
Терапевт
голова или лоб не болит?при поворотахоловы не больнее?
Клиент
Голова бывает болит к вечеру , но при поворотах никаких изменений, не усиливается
Клиент
Ещё есть как будто заложенность ушей , может от сморкания уже
Терапевт
вероятно,насморк остаточного характера
синупрет по 2т 3 рв день 14 дней
спрей назонекс по 2дозы 2 р вдень 14 дней,можно продлить до 1 мес
цетрин для уменьшения отека в носу по 10 мг 1р в день 7 дней
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите ещё пожалуйста. Сдавала кровь на ферритин он у меня 128 нг/мл , реферансные значения лаборатории от 5 до 148 нг/мл. В интернете написано что для женщин норма до 120. Как понимать ?
Терапевт
ферритин не только показатель депо железа,но и маркер воспаления
со временем снизится
пересдайте уровень ферритина через 14 дней
Клиент
Так все таки нормальные значения лаборатории не верны?
Терапевт
в каждой лаборатории свои референсные значения
у вас повышенный уровень. из практики ферритин у всех 50-60 в среднем. 128-среагировал на воспалительный процесс
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Такие изменения в общем анализе крови могут быть при простудном заболевании. Какой показатель лимфоцитов и было ли сдано СОЭ?
Клиент
Здравствуйте Анна Сергеевна. Анализы прикрепила
Диетолог, Терапевт
Эти изменения - ответ организма на вирусную инфекцию. Они клинически незначительные. В норме нормализуются самостоятельно через 2- 3 недели после выздоровления, делать с этим ничего не нужно.
Клиент
Да я болела, у меня сейчас затяжной насморк, никак не проходит уже наверно 3 неделя пошла. Но это не бактериальная инфекция?
Диетолог, Терапевт
Чем лечите насморк?
100% сказать нельзя, возможно, есть бактериальный компонент незначительный, так как лейкоциты поднялись, но СОЭ в норме, антибиотики в таких случаях не показаны.
Диетолог, Терапевт
У вас больше заложенность носа или именно жидкое отделяемое (насморк)? Нет болей в пазухах? При наклонах головы?
Клиент
Промываю нос , при необходимости сосудосуживающие. Вообще 2 недели назад была боль в переносице , делала компрессы в нос из меда, соды и масла 5 дней, боль прошла.
Диетолог, Терапевт
Насморк часто продолжительная история, и может какое-то время быть после перенесенной инфекции. Если температура не поднимается на данный момент, боль в пазухах не беспокоит, то переживать не стоит.
В таких случаях рекомендуют назальный антибиотик ( вместо сосудосуживающих капель). Изофра по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки 4-5 дней.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Можно ещё вопрос. Скажите пожалуйста сдавала ферритин он у меня 128 при реферансных значениях лаборатории 5-148. В интернете написано , что для женщин норма до 120. Каким показателям верить
Диетолог, Терапевт
Вы сдавали когда болели? Ферритин выступает в роли маркера ответа на бактериальную инфекцию (как СОЭ и СРБ), так что во время болезни он может увеличиваться.
Диетолог, Терапевт
Вообще, до 150 - это нормальные показатели ферритина.
Клиент
Сдавала сегодня. Болею уже в общем почти месяц. Сейчас все нормально не считая насморка
Диетолог, Терапевт
Поняла вас! В целом, показатель нормальный. До 150 - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Для бактериальной инфекции нужно повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов в абсолютном значении. Нейтрофилы в абсолютном значении (где 10 в 9 степени) в норме. Данных за бактериальную инфекцию нет. На % значения можно не ориентироваться.

Нос лечите только симптоматически.
В таких случаях рекомендуют промывать нос солевыми растворами (долфин, аквалор, аквамарис). + В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое