Образование на ступне
Ребенок 8 лет. Некоторое время назад стала жаловать что иногда больно наступать. Не придавали значения. После обнаружили что-то похожее на мозоль. Попали на прием к Подологу. Она долго смотрела, в том числе и в увеличительное стекло и сказала что это не мозоль, b и не заноза - возможно даже бородавка и отправила в дерматологу. Попасть к врачу очно не получается. Подскажите что это и как с этим бороться? Фото прилагаю Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, вероятнее всего речь идет о подошвенной бородавке. http://dermatolog-gtn.ru/podoshvennye_borodavki_foto_lechenie_udalenie_lazerom.html
Для лечения в домашних условиях обычно используется раствор Веррукацид или крем Вартокс, в случае их неэффективности - удаление лазером/коагулятором/ жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на вирусную бородавку . Нужен очный осмотр врача и ее удаление
Принятый ответ
Здравствуйте
На бородавку похоже
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета появляются
Лучше удалять лазером у врача или жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии предполагаю формирование вирусной бородавки. Однако для более точной диагностики и оценки рекомендуется очное обследование у дерматолога с использованием дерматоскопа. При осмотре можно применить специфическую пробу: при боковом нажатии на бородавку часто возникает болезненность, чего не происходит при мозолях, которые болят исключительно при прямом давлении. Для лечения бородавок у детей предпочтительны менее болезненные методы. На практике чаще всего используются криодеструкция, а также препараты на основе салициловой кислоты, например, раствор Колломак. В детской практике я рекомендую начинать лечение с менее инвазивных и болезненных методов. Раствор Колломак демонстрирует хорошие результаты в моей практике. В случае отсутствия эффекта, можно прибегнуть к криодеструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки.
Самый эффективный способ лечения удаление жидким азотом, возможно одного раза будет недостаточно и понадобится 2 раза.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Самостоятельно не удалять кислотами, часто ожоги и распространение.
Можно попробовать Крем паста Вартокс на 14дней, если не пройдёт, то обязательно удалить жидким азотом.