Консультация стоматолога /

Воспаление на языке — вопрос №2736399

Дней 6-7 назад побелел вкусовой сосочек на языке, не болит, но язык в этом месте будто онемел. На ночь использовала метрогилдента, онемение проходит, но после еды снова возвращается. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте). Ничего опасного не вижу. Да, есть небольшое воспаление сосочка (точнее, даже кончика языка) возможно, что повредили какой-то пищей, либо термически травмировали (обычно на следующий день проявляется травма, в первый день пациенты и не замечают).
Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такие рекомендации:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания). За 15-20 минут до еды можно наносить персиковое масло. Хорошо регенерирует слизистую.
Спустя 10-14 дней язык должен восстановиться при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)?

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ, начала выполнять Ваши рекомендации. Подскажите, пожалуйста, это не может быть что-то серьезное? Очень тревожит, что не проходит уже неделю

Стоматолог
Нет, на что-то опасное это не похоже. Не волнуйтесь. Слизистая полости рта может восстанавливаться и 14 дней и даже больше. А слизистая языка всегда соприкасается с пищей, поэтому заживление может бы чуточку дольше. Если вдруг Вы не увидите Улучшений спустя недели 3, то лучше обратиться к стоматологу очно. Выздоровления Вам!)
Стоматолог
Здравствуйте,
что-то кислое ели? обычно после апельсинов,мандаринов, киви и особенно ананасов и гранатов бывает.
Пища нераздражающая,больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки- облепиховое масло, винилин, поливитамины внутрь. Антисептики ни кчему.
Если эффекта не будет в течение 2 недель - обследовать жкт( ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови, кровь на железо, гормоны щитовидной железы)
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, такая ситуация возникает при небольших искажениях зубного ряда или прикуса, либо есть острый край зуба, или наддесневой зубной камень, как итог происходит хроническое травмирование одного или нескольких вкусовых сосочков языка и развивается папиллит языка.
В идеале необходимо посетить ортодонта и поискать место травмирования. Как только травма устраняется, воспаление исчезает само собой.