Консультация лора /

Слизь по задней стенке — вопрос №2736472

Здравствуйте! Мучает уже продолжительное время густая слизь на задней стенке глотки
Стекает в виде соплей
Не пойму, то ли это связано с носом, то ли рефлюкс
Он тоже у меня есть, но кроме этой слизи, никаких проявлений нет
Ни изжоги, ни отрыжки
Помогите пожалуйста в выборе лекарств)
По кт носовых пазух только булла.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание ЭГДС и КТ к вопросу

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную постназального затека?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала иммуноглобулин, показал 130
Но никаких проявлений аллергии у меня нет (

Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный затек может быть единственным проявлением аллергии

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Также стоит посетить лор врача для осмотра носоглотки эндоскопом для исключения кисты Торнвальда- одной из причин постназального затека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно смотреть носоглотку для исключения кисты торнвальда.
По рефлюксу соблюдать режим питания и принимать препараты не менее 3 мес.
Прикрепите фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила)
На кт кисту не обнаружили
Детский ЛОР, ЛОР
Кт не показывает ее. Диагностируется она только эндоскопией носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая кт и фгдс.
Вам наблюдаться у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Посетить стоматолога для решения вопроса о кистах на корнях зубов. С собой кт диск иметь желательно
Клиент
Екатерина Андреевна, это я уже всё принимаю)
Меня мучает вопрос, может ли быть такая густая слизь от рефлюкса, и почему она скапливается в таком количестве))
Или это все же сверху стекает, непонятно сопли это или же другое)
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс даёт слизь.
И то что в пазухах у вас ее может давать.
Я де и пишу этот консультация стоматолога нужна , может удалить нужно кисты
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
Прикрепите результат КТ и ФГДС к вопросу

Как дышит нос в течение дня? Если отделяемое?
Зуд в носу, чихание?

Ощущение жжения, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, иногда заложен по утрам
Отделяемого нет)
Горечь бывает иногда, когда сильное затекание
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анализы сдавали какие?
Сможете прикрепить КТ и ФГДС?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По результатам ФГДС рекомендована консультация гастроэнтеролога и назначение лечения.

Кисты в пазухах на корне зубов чаще всего обнаруживаются случайно. Но могут вызывать хроническое воспаление. Рекомендована консультация стоматолога.

Для носа в таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, иммуноглобулин 130, остальное все в норме)
Аква Марис капаю, назонекс капаю, но пока всё так же)
Препараты для желудка принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!