Гипертрофия правого желудочка на ЭКГ
Добрый день! Сделала ЭКГ и на нем результат "гипертрофия правого желудочка". Мне 36. Рост 161, вес 79. До этого два года лечилась антидепресантами. Ближе к концу лечения возникли головокружения. Но на приеме терапевт не смог их вызвать и объяснил, что они связаны с сигналами испуга в голове. Также выявлен низкий гемоглобин и уровень железа. В рамках приема на всякий случай направил на ЭКГ и вот такие результаты. На сколько это опасно?
Сделайте ЭХОКГ
Александр, спасибо, запланирую
Доброго дня. Действительно заподозрить можно по экг гипертрофию..но оптимально узи сердца пройти.. ( узи дает четкий ответ в отличие от экг= есть или нет гипертрофия)..
Никита Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ставить по ЭКГ «гипертрофию» некорректно. Для этого необходимо выполнить эхоКГ.
ЭКГ по пленке у вас в норме.
Даже признаков гипертрофии ПП у вас нет.
Низкий гемоглобин и железо вероятнее всего являются причиной головокружения
Карина Сергеевна, спасибо большое! Особенно за надежду. Завтра пойду за направлением на УЗИ.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Не вижу здесь признаков гипертрофии. Плюс по ЭКГ увеличение отделов достоверно поставить нельзя. Только УЗИ сердца это покажет. Что вам и рекомендую сделать для собственного успокоения
Алена Германовна, спасибо вам большое!
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, подскажите пожалуйста по поводу повернутого сердца: какие могут причины? И на сколько это опасно? В анализах оно повернуто на 16 градусов. Пару лет назад на экг показало, что оно повернуто на 11 градусов.
Принятый ответ
Это настолько субъективный метод оценки, что уж точно не стоит переживать о пару градусах. Тем более ни о чем плохом это не говорит)
Алена Германовна, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ гипертрофию можно только заподозрить ,диагностирует её по узи сердца.
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Буду делать УЗИ.