Синие пятна на ногах
Добрый день! Моей бабушке 85 лет. Стоит кардиостимулятор, принимает мочегонные средства, но ноги все равно отекают. Грибок ногтей давний. На ногах проявлялись красные пятна, которые чесались и она мазала битодином и акридермом. Зуд проходил. Недавно появились чёрные пятна ( как лопнувшие сосуды или синяки). Подскажите, пожалуйста, что это все может быть? Боюсь никроза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото виден выраженный отек нижних конечностей - на его фоне могут формироваться трофические язвы - у вашей бабушка начальная стадия формирования этих язв. Нужно усиливать мочегонную терапию и пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей для оценки состояние венозной системы нижних конечностей и решения вопроса о назначении компрессионного белья.
Принятый ответ
Здравствуйте. На некрозы не похоже, отек на ногах выраженный, есть трофические изменения. Для назначения адекватной терапии желательно пройти уздс артерий и вен нижних конечностей. И обязательно нужно показаться кардиологу, чтоб скорректировал терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным фотографиям на некроз совершенно не похоже. По фотографиям имеются выраженные отеки обеих нижних конечностей. Поэтому в данном случае обычно рекомендуется выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей и затем очно показаться врачу-сосудистому хирургу или флебологу также рекомендуется очно показаться врачу-терапевту для исключения терапевтической патологии.