Консультация педиатра /

Снижение гемоглобина, эозинофилы в оак — вопрос №2736787

Добрый вечер!Планируем ребенку 10.5 месяцев делать прививки пентаксим и превенар,но пришли неоднозначные для меня анализы крови. Прошу вас оценить и дать заключение о возможности проведения вакцинации!Спасибо!И требуется ли лечение понижения гемоглобина??

Возраст: 40

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, к ребёнка по крови анемия легкой степени( гемоглобин 106) вакцинацию делать можно, эозинофилия( 8%) вероятнее всего имеется аллергия. Кормите грудью или смесью? Прикорм какой Даёте?
Учитывая эозинофил в крови,после вакцинации можно давать внутрь зиртек 5 кап вечером,5 дней
Клиент
Здравствуйте,Альберт Ринатович, кормлю грудью, прикорм не слишком разнообразен из-за аллергии (каши-рисовая,кукурузная и овсяная, овощи,свинина,,индейка, яблоко,чернослив,груша)

Детский ЛОР, Педиатр
Диета пока гипоаллергенная(безмолочная) прикормы можно мясо,индейка,кролик конина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин немного снижен, также отмечается снижение эритроцитарных индексов, что свидетельствует об анемии легкой степени, вероятнее всего железодефицитной.

Для уточнения необходимо сдать ферритин и сывороточное железо, при снижении показан прием препаратов железа.

Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, это более точный показатель, на проценты не ориентируемся.

Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Изолированное снижение моноцитов диагностического значения не имеет.

Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.

Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Анализы хорошие, вакцинироваться можно!