Пониженный ферритин

Здравствуйте. Что делать с пониженным ферритином? Витамины железа как-то не исправили ситуацию. По анализам ферритин 4мкг/л (норма 10-120 мкг/л) Железо 11,27 ммоль/л (9-30,4) Латентная железосвяз. способность 54 ммоль/л (12,5-55,5) Общая железосвязывающая способность 64,8 мкмоль/л (44,8-76,3) Трансферрин 3,26 г/л (2,5-3,8) % насыщения трансферрина 13,8% (15-50) Фолиевая кислота 10,7 нг/мл (3.1-20,5) Т4 свободный 13,47 пмоль/л (9-19,5) ТТГ 1,73 мЕд/л (0,4-4,0)

Здравствуйте! Какие препараты железа уже пропивали?

Юлия, здравствуйте. Я пробовала ферумлек, но от них у меня очень заболел желудок и пить их не смогла. Принимала taxofit, там железо+вит с. По 50 мг. Но не помогло.

Поняла вас ! Попробуйте ферретаб 100 мг 2 раза в сутки вттечении 2 месяцев затем на контроль уровня ферритина .

Юлия, спасибо. А не надо ещё что-то проверить? Может я не все анализы посмотрела, которые могут участвовать в этой ситуации?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала сдать ещё кровь на витамин Д,кортизол,ТТГ

Здравствуйте, нужно подбирать препараты железа, возможно те что в инъекциях вам подойдут.

Здравствуйте, Вам требуется приём препаратов железа. Какие Вы ранее уже принимали препараты?

Здравствуйте! а анемия есть? возможно, если не подошли препараты железа в таблетках, нужно иньекционную форму.

Екатерина, я не знаю, что такое анемия. Но в прошлом анализе был нормальный гемоглобин, а ферритин маленький. Но хотя бы 9,а не 4. Он все падает. Потом был 7, теперь 4.
Я ещё пью витамин с периодически, и фолиевую+вит д. Это как-то может влиять на усвоение железа?

на усвоение железа могут вляють заболевания желудка и кишечника. Вы делали ФГДС?

Екатерина, да, все нормально.

Принятый ответ

тогда нужні препараті железа подобрать. Если не переносите все препараты железа в таблетках, то перейти на феррум-лек, он вводитьмя внутримышечно.

Здравствуйте, что вы принимали, в какой дозировке и как длительно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин на нижней границе нормы. Для полноценного усвоения железа необходима хорошая здоровая сли́зистпя желудка , и здорова печень(накопление запасов витамина и железа находится в ней). Рекомендую железо не принимать, только лечебные препараты: эссециале форте по 2*2раза в день 1месяц, пантопразол 20мг 1таб в день 30дней и риофлора 2капсулы в день, 10-20дней. Также на усваиваемостб влияет витамин Д, определите его уровень в крови, если низкий, ниже 30нг/мл, то принимайте вигантол или аквадетрим по 5.000Ед в день за исключением дней, когда до 12находитесь на воздухе. Восстановление идёт медленно , принимать не менее 2месяцев. Через месяц можно повторить курс железосодержащих препаратов.Здороаья.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. У Вас в организме есть хроника. Надо искать. Микроорганизмы используют Ваше железо и Ваш организм тратить железо для борьбы с ними.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо большое! И всем большое спасибо за ответы и внимание. Не очень поняла, как тут устроена система. Надеюсь все сделала правильно.