Консультация акушера /

Твп 2,5 по первому скринингу — вопрос №2737108

Мне 32 года, беременность естественная, первая, запланированная.
Скрининг проводился в 13 нед.1 день.Узиста смутил ТВП 2,5 и единственная артерия в пуповине, что она устно расценила как возможный риск ХА, не дожидаясь крови отправили к генетику, приём на днях.Результаты крови ждать 2 недели.Консультировалась у трех докторов по поводу нормы ТВП и от всех слышу разную информацию (кто-то говорит до 3, кто-то до 2,5 и о том, что у меня уже не норма).
Хотелось бы всё же понять норму, ибо за 2 недели можно сойти с ума.
НИПТ есть смысл сдавать сразу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Оперированный порок сердца в 2003 году, аллергия пищевая

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормой в вашем сроке является показатель до 2.7, у вас действительно нормальное УЗИ, на данный момент показаний для дообследования нет. Конечно, будет информативнее дождаться результатов скрининга, но на данный момент повода для переживаний не вижу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норма в Вашем сроке ТВП до 2,7, однако в зарубежной литературе есть данные о том, что нормой может считаться ТВП до т3 миллиметров, поэтому только на этот показатель ориентироваться нельзя. Так же,, как не оценивают изолированно показатели бета- ХГЧ и PAP-PA.
Оценивают первый скрининг только в комплексе: УЗИ и гормоны.
Единственная артерия в пуповине может встречаться и при этом плод может развиваться абсолютно нормально. Опять же- этот признак не оценивается изолированно. Зря не волноваться не нужно, нужно дождаться результата.
Не нужно сходить с ума, сконцентрируйтесь на своей беременности и думайте о хорошем. Вот когда получите результаты скрининга, будете делать выводы, думать, какое обследование лучше пройти. И нужно ли оно вообще. Возмлжно, скрининг покажет низкие риски. Уверена, что генетик скажет приблизительно то же самое.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для наглядности вам, при хромосомной патологии ТВП чаще всего увеличен в разы, например 4мм и более. Бывает 6-7.
ТВП до 2,5 в норме
Вам нужно дождаться результатов комбинированного скринига.
Где оценят риски на основании УЗИ, Биохимии, анамнеза, возраста.
Сейчас ничего предпринимать не нужно.
Если риски будут высокие, нужно дообследоваться, это не НИПТ.
При высоких рисках делают инвазивную диагностику, типа амниоцентезб

Если риски низкие, ничего предпринимать не нужно.

При пограничных рисках можно слать НИПТ.
Для себя можно сдать НИПТ при любом риске.

Точность НИПТ относительно синдрома Дауна 99 %, относительно других хромосомных патологий более 90 %.
Точность первого скрининга около 70 %
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья !
ТВП у Вас в норме , на Вашем сроке он должен быть не более 2,7, поэтому не переживайте. В таком случае обычно не требуется никакое дообследование и нужно дождаться результата биохимического скрининга .
Если есть желание и возможность можно сдать еще НИПТ , вне зависимости от узи ( по нему нет показаний ) , только для своего спокойствия если.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, общепринятой нормой на вашем сроке является ТВП до 2.7.
Единственная артерия пуповины- не является маркером хромосомной аномалии,треьует только наблюдения и контроля доплерометрии ,кислород к малышу идут по венам,поэтому малыш не страдает.