Консультация детского лора /

Белые образование у ребенка на миндалинах — вопрос №2737184

Ребенок 7 лет заболел в субботу, была небольшая слабость, капризная, слегла болело горло и начались сопли, я заглянула в горло и увидела такую
Картину (фото приложила, но на фото мои гланды, но у дочки один в один, просто мне проще сфотографировать было), в первый раз такое. И на пробки не похоже, а как изъявления сверху и изнутри тоже.
Сделали тест на стрептококк в первые дни он отрицательный.
Сегодня пятый день болезни, дочке уже лучше, в целом апппетит не снижался, сильно она на горло не жаловалась, больше сейчас нос беспокоит, его лечим, температуры в болезнь высокой не было, максимум 37,3 и у меня также.
Лечились промыванием носа, полосканием фурацилина, брызгали граммидин, тантум Верде.
Но что делать с этими миндалинами, вот это фото я сейчас сделала, ведь не лучше с ними и все в этом белом и у дочки во рту также.это ведь очаг какой-то инфекции, что делать т как это убирать и лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: У дочки 7 лет нейтропения небольшая, недоношенность, аденоиды удалены, аллергик

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото более вероятно фибринозный налёт характерный для вирусного тонзиллита на фоне ОРВИ

Как правило ничем опасным и поводом для беспокойства данная находка не является

Вирусный тонзиллит проходит самостоятельно на местном лечении

Снимать налёт с миндалин самостоятельно не стоит чтобы не травмировать слизистую оболочку

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Вот сейчас уснула вроде бы храпа нет, нос уже дышит получше.
А вот этот налёт он пройдёт через время? Просто переживаю, что как источник инфекции может быть и пока за пять дней не увидела улучшений по нему, хотя уже она почти выздоровела и горло не болит, только насморк остался.,,
Не нужно промывание миндалин делать? Или в семь лет не делают такое?
Она наверно и не даст сделать)

Клиент
Анна Юрьевна, просто меня насторожило, что почему-то и у дочки и у меня одна Картина на миндалинах, как вот так совпало, что одинаковый фибринознвц налёт
Я и подумала, что значит инфекция это
Если вирусный тонзиллит, то не могло же быть у нас одинаково на гландах?
На стрептококк тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно налет пройдёт самостоятельно и не является поводом для беспокойства. Сам по себе налёт источником инфекции не является. Промывать миндалины в остром периоде нельзя чтобы не травмировать слизистую оболочку

Это вирусная инфекция наиболее вероятно и может проявляться сразу у нескольких членов семьи в том числе и с одинаковыми симптомами что вполне допустимо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты
Дополнительно нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики