Консультация детского невролога /

УЗИ , голова — вопрос №2737421

Добрый день!
Делали узи Тазобедренных суставов(6 месяцев) и решила на всякий случай провести узи нейросонографию. Ребенка ничего не беспокоит, улыбается , развивается хорошо. Особо не капризная. Нам сейчас почти 6. В ночь плохо укладывается, а днем нормально. Скорее всего зубы нас уже беспокоят. В месяц делали узи- все хорошо , в роддоме - тоже.
А сейчас немного есть отклонения. Насколько это критично?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила

Невролог
Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не является мед отводом ?
У нас будет в январе 2 прививка Пентаксим
Невролог
Такие изменения не являются противопоказанием для вакцинации, т к это не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Еще вопрос есть.. стали очень беспокойные ночи. Раньше
Тяжело укладываем(долго качаем и долго засыпает), часто просыпается - раз в 1,5-2 часа(до этого было так :после засыпания первый раз просыпалась часа через 3-4, потом через 2-2,5 часа). В общей сложности встаем 4-5 раз(раньше 2-3 раза) Кормлю также , как и обычно. Ребенок вроде уснул на груди , переложила в кроватку и мин через 10-15 начинает тереть глаза и уши. Будит себя. Зубов еще нет, десна не опухшие, но слюней очень много и вечно кулаки во рту

С дневными снами проблем нет.
Невролог
Это может быть связано как с периодом дентации (зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны), так и со скачком роста. Только нарушение сна не говорит о неврологической патологии. От укачиваний лучше уходить. Пока малыш не научится засыпать самостоятельно, проспания будут постоянными
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше нормы.
Во сне головку малыш не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, спит на спинке и головой поворачивает то влево, то вправо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В связи с отрицательной динамикой по НСГ советую рассмотреть вопрос о назначении циннаризина-улучшает венозный отток и опосредованно влияет на ликвородинамику, улучшая показатели по УЗИ.
При прорезывании зубов можно использовать дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней и гель, например, Дентинале 3-5 раз в сутки на десна(состав натуральный).
Клиент
Ирина Анатольевна, почему динамика отрицательная ? Погрешность аппарата н может быть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-такие расхождения не связаны с погрешность аппаратов. Вероятнее всего, есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок до 3,5 месяцев особо не лежал на животе и от силы 1 мин держал голову и плакал. Сделали массаж(была моя инициатива , ну и невролог сказала что слабые шейно-воротниковые мыщцы) сейчас уже нам 6- лежим на животе , голову держит замечательно , переворачиваемся с 2-х сторон, иногда с живота на спину , пытается ползать.
Может ли динамика изменится в лучшую сторону без лекарств ?