Консультация терапевта /

Экстрасистолия после еды и в положении лежа — вопрос №2737449

Здравствуйте. Беспокоят экстрасистолы с прошлого года. Как раз год назад последний раз я проходил узи сердца и органов брюшной полости, ЭКГ . Патологий не было. Холтер только не делал.
Сейчас проблема в том, что эс стали чаще. Особенно беспокоят в положении лежа, причем такие частые, что ночью я уснуть не могу. Днем либо вообще их нет, либо единичные случаи. Либо могут быть после еды еще, замечал связь, но не всегда. Алкоголь пью редко, недавно выпил пива немного и вообще ночь не заснул из-за этих провалов и сбоя в ритме. К утру прошли. У меня синдром Жильбера давно, думаю надо наверное жкт получше исследовать. Потому что небольшие забросы желчи в желудок уже несколько лет назад были, а фгдс я не делал лет пять уже наверное. Также стрессов очень много, бывают ПА. Полторы недели назад тяжело переболели всей семьей вирусным орви с высокой температурой. Болели долго, почти 2 недели. Подскажите, пока полностью не обследовался чем купировать эс хотя бы по ночам чтобы спать? Очень неприятно и остро их чувствую. Принимал анаприлин, помог, но тогда пульс повышенный был, а вчера допустим были также толчки на протяжении двух или трех часов, причем они быстрые и буквально на каждый третий удар пульса провал, но пульс при этом вполне нормальный.
Что можно принять, чтобы убрать систолы но не навредить другому чему-то. Тот же анаприлин , например, может пульс снизить, а это не всегда необходимо.

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте. Если экстрасистолы связаны с положением тела, приемом пищи, обязательно надо делать ФГДС. Такое часто бывает при ГПОД.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Если экстрасистолы беспокоят ежедневно, нет астмы, и пульс выше 70, то попробовать можно конкор 2.5 мг на постоянку.
Если же нет, то ситуационно анаприлин.
Клиент
Алена, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста, а при пульсе 70-75 можно принять анаприлин ситуационно ? Не снизит он сильно чсс? Но чаще всего я конечно начинаю нервничать, что заснуть не могу из-за этого и пульс повышается. Понимаю, что надо не зацикливаться на эс, но очень уж злит, что так сильно их чувствую и не отпускают они подолгу. Взаимосвязь с положением тела однозначно есть. Когда сяду или встану, то чаще всего становится лучше.

Кардиолог
С вашим пульсом вы можете спокойно принять анаприлин, снижение до 54 в мин в покое допустимо и не опасно
Клиент
Сейчас принимаю фенибут пару дней. Но он пока на систолы никакого эффекта не оказывает.
Можно ли с фенибутом совмещать какие-то успокоительные или тот же анаприлин? Вот сегодня уже третий день подряд к вечеру начинаются систолы, они идут постоянно, я их по 20-25 за минуту насчитываю. Пульс при этом нормальный
Кардиолог
Фенибут мало повлияет на экстрасистолы. Тут больше помогают антидепрессанты. Их поможет подобрать невролог.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для выявления причин экстрасистолии рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Также может провоцировать патология желудочно-кишечного тракта.
Суточное мониторирование экг проводилось ?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Холтер нет, не ставил. И обследования довольно давно проводил уже, год назад. Хочу вот сейчас комплексно все исследовать и сосуды шеи и ЖКТ. Но просто такая зависимость присутствует- вчера весь день почти ничего, вечер ничего, только стоило лечь на кровать и моментально пошли эти толчки причем постоянно на каждый второй -третий удар пульса и это не заканчиваться может часами буквально. Встану , пройдусь и становится лучше, толчки реже или проходят совсем. А спать то хочется, вот и не знаю что в качестве скорой помощи использовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно успокоительное
Клиент
Успокоительные, к сожалению не помогают. Пробовал пустырника 20 капель, вообще никакого эффекта. Сейчас принимаю фенибут пару дней. Но он пока тоже на систолы никакого эффекта не оказывает.
Можно ли с фенибутом совмещать какие-то успокоительные или тот же анаприлин? Вот сегодня уже третий день подряд к вечеру начинаются систолы, они идут постоянно, я по 20-25 за минуту насчитываю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно совмещать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пищеварение это очень энергозатратный процесс, кровь после приёма пищи активно приливает к желудку - соответственно, отливает от других органов, и если есть гипоксия тканевая и недостаток железа либо его депо - ферритина, то самочувствие может ухудшаться. Также при недостаточном питьевом режиме может ухудшаться самочувствие после еды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Тут понимаете больше беспокоят приступы экстрасистол именно по ночам. Вчера весь вечер ничего не было, стоило только лечь как начались скачки, причем действительно очень часто, буквально через 1-2 удара пульса следовал провал на короткий промежуток и все по кругу. За минуту насчитал почти 25 таких провалов. А по времени это дело затягивается не на один час, только если встаю с кровати становится легче, но спать как лошадь стоя пока не научился . Вот и думаю чем купировать такие приступы? Ближайшие дни пойду делать обследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно порекомендовать прием препарата Кудесан по 20-22 капли утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо помогает при нарушениях проводящей системы сердца, способствует устранению экстрасистол.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Сейчас принимаю фенибут пару дней. Но он пока на систолы никакого эффекта не оказывает.
Могу ли с фенибутом совмещать какие-то успокоительные или тот же анаприлин? Вот сегодня уже третий день подряд к вечеру начинаются систолы, они идут постоянно, я их по 20-25 за минуту насчитываю. Очень неприятно. Пульс при этом нормальный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, анаприлин можно добавить, попробуйте.