Синдром Жильбера, герб
Здравствуйте, уважаемые врачи, мучают боли в правом подреберье уже давно подтвержден синдром Жильбера, герб, эрозии пищевода, герб пролечила не беспокоил но после очередного похода к врачу мне назначили артишок, лецитин подсолнечника могли ли эти препараты вызвать герб при синдроме Жильбера ? Сейчас к боли в подреберье присоединился жудкий герб, что с этим делать не знаю? Подскажите пожалуйста?
Здравствуйте!
Артишок обладает желчегонным действием, поэтому на фоне его приема могла усилиться выработка и отток желчи, что вполне могло повлиять на обострение и усиление гэрб, а также возникновение боли и дискомфорта в правом подреберье.
Лецитин подсолнечника может в некоторой степени способствовать расслаблению нижнего пищеводного сфинктера в результате чего также может происходить обострение гэрб.
Синдром Жильбера, как правило, не взаимосвязан с обострением гэрб а также болями в правом подреберье.
В подобных случаях обычно рекомендуют отменить прием БАДов (артишок и лецитин). При обострении гэрб рекоменджут прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4 недели) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует снижению изжоги
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс.
Продолжать соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
При болях и дискомфорте в правом подоткнет рекоменджут прием спазсолитиков, например, мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды до 1 мес. При неэффективности и сохранении болей и дискомфорта рекоменлжут выполнить контроль узи ОБП, ФГДС.
По общему анализу крови ранее наблюдались признаки гемоконцентрации (сгущения крови). Такое обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима, курении, частом жидком стуле (из-за потери жидкости). Обычно рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Алина Игоревна, здравствуйте я как раз прикрепила файлы обследования посмотрите пожалуйста, от ирозий пищевода я попила нексиум 20 мл 2недели по назначению врача, фгдс после лечения пока то же не делала, моет быть мен пропить какой небуть препарат для поддержания печени совместно с вашим назначениями очень переживаю или это лишнее?
Принятый ответ
При лечении эрозий обычно рекоменджут прием ИПП минимум 4 недели. Обычно если симптомы больше не беспокоят то контроль ФГДС не обязателен.
Но так как есть обострение, то прием ИПП в таких случаях рекомендуют снова начать до 4 недель. Если на фоне лечения эффекта нет, то повтор ФГДС требуется, если же жалоб не будет, то контроль не требуется.
Печень это прекрасный орган, который сам способен себя восстанавливать если есть нарушения. Перечисленные препараты не влияют на нее, поэтому дополнительный прием гепатопротекторов обычно не требуется.
Здравствуйте! Артишок и лецитин подсолнечника сами по себе обычно не вызывают ГЭРБ, но артишок обладает желчегонным действием и может усилить выброс желчи, что при некоторых состояниях провоцирует дуодено-гастральный рефлюкс (заброс желчи в желудок), а это может усугубить симптомы изжоги и дискомфорта.
При синдроме Жильбера печень работает с особенностями, но сам синдром не является прямой причиной ГЭРБ,НО желчегонные препараты могут ухудшить ваше самочувствие. Рекомендуют прекратить приём артишока и лецитина, возобновить приём ингибиторов протонной помпы ,например разо 20 мг курсом 4-8 недель
-соблюдать диету при ГЭРБ (избегать жирного, острого, кофе, шоколада
-не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати)
-принимать антациды или алгинаты, например гевискон через час после еды 10 дней
Скажите, пожалуйста, какие именно симптомы ГЭРБ вас сейчас беспокоят ?и принимаете ли вы сейчас какие-то препараты для желудка?
Мария Алексеевна, здравствуйте сейчас я ничего не принимаю от желудка ничего не беспокоило, пошла к врачу в связи с дискомфортом в правом подреберье ,выписали артишок и лецитин, значит герб обострился из-за этих препаратов ? И ещё меня беспокоит один вопрос у меня немного увеличенной протромбиновое время в анализе крови это ничего страшного или стоит записаться к врачу? Хотя в прошлый прием врач ничего об этом не сказал а я забыла спросить.
Мария Алексеевна, сейчас беспокоит кислота во рту как таковой изжоги нет но кислота такая как будто съела лимон это не только поле приема пищи но и просто после чая.
артишок и лецитин вполне могли спровоцировать обострение ГЭРБ, так как артишок усиливает выработку желчи и желудочного сока, что при рефлюксной болезни может ухудшить ситуацию. Кислый привкус во рту, который вы описываете - это типичный симптом ГЭРБ, когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и ротовую полость. Рекомендую вам отменить артишок и лецитин, начать принимать омепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды в течение 4 недель, соблюдать диету (исключить кофе, крепкий чай, шоколад, жирное, острое, кислое, не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем), можно добавить антацид типа Фосфалюгеля или Гевискона при сильной кислоте. Что касается протромбинового времени - небольшое увеличение обычно не опасно, но если врач не обратил внимания, значит отклонение незначительное
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за ответ, увеличение протромбинового времени всего 0,3 секунды поэтому врач наверное не обратил на это внимание, может много воды выпила, и еще один вопрос можно ли мне добавлять в чай сгущёнку или пока нельзя люблю просто очень?
Принятый ответ
Лучше пока ограничиться хотя бы на 3-4 недели