Дефект межпредсердный перегородки

Уважаемые доктора! Прошу вас прокомментировать результаты эхо. Пациент: мальчик, 10 лет, рост 142, вес 41,5 кг. Жалобы по кардиологии отсутствуют.

Миопия
10 лет
18 Апреля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка дефект межпредсердной перегородки большого размера. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Камеры сердца не расширены.
Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений немного увеличена.
Есть нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Экг без патологии.
Рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

2 года назад ДМПП была 3-4 мм, почему сейчас увеличилась?

Может разные аппараты , на которых измеряли. Возможно разные специалисты измеряли. Подскажите пожалуйста, в условиях поликлиники делали узи?

Да, делал кардиолог

В 2022 году были на консультации в морозовской больнице, рекомендовано наблюдение. Далее в 23 году, дмпп уменьшилось до 3 мм по эхо

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса незначительно увеличена , вероятнее всего , из за волнения во время снятия ЭКГ ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
выявлен дефект межпредсердной перегородки большого размера, при этом не отмечается увеличение полостей сердца , что требует особого внимания
Скажите пожалуйста а до этого давно делали узи ? Какой размер дефекта был ?

Делали, в в 2023 было 3-4 мм

В 2022 - размер 5-6 мм

Тогда это скорее всего погрешность исследования, он бы не увеличился так ;
3-4 это скорее всего овальное окно , нужно повторить узи сердца в более специализированном месте , если есть возможность в кардиоцентре доя уточнения диагноза

В 2022 году были на консультации в морозовской больнице , скинула исследование

К сожалению, это было давно было бы прям идеально повторить это все там , так как аппаратура там очень хорошая

Хорошо. Насколько критическая ситуация? Требуется оперативное вмешательство ?

Вообще, надо понимать насколько функция сердце сохранена если все сохранено операция не требуется, просто при таких дефектах чаще всего бывает увеличение полостей сердца и дальнейшая тактика зависит от степени увеличения, поэтому сразу вызывает сомнения если там вообще такой размер дефекта ,

Поняла, будем до обследоваться. Благодарю Вас , доктор!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье !