Частый фарингит
Добрый день. У жены уже второй раз фарингит. Болит только горлои больше никаких симптомов. Фото прислать не могу. Перед этим болела в конце июня. И сейчасопять. В июне вылечила его антибиотиками. Почему так часто она им болеет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Горло болит только при глотании или и в покое? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Есть возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?
Анна Юрьевна, гос дышит вроде нормально. Горло болит вне зависимости от глотания жена сейчас на работе.
По возможности прикрепите фото горла по возвращении супруги с работы
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, добавил фото горла, теста на коронавирус и стрептатеста, оба отрицательные.
В горле признаки острого вирусного фарингита, антибиотик в такой ситуации не требуется
Начните местное лечение указанное мною выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно разбираться.
Очень много факторов может влиять на состояние горла и вызывать боль.
Самая, частая причина это инфекционный фактор. Так как боль постоянная предполагаем что воспалены именно миндалины.
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены/не болят? Общее состояние какое? Температура тела в норме?
Татьяна Владимировна, лимфоузлы не прощупываются, в норме, температура нормальная. Заказал стрептатест. Сегодня сделает.
Хорошо. На данный момент сколько дней болит горло?
Татьяна Владимировна, вообще с воскресенья першит, а болит два дня
Больше похоже на вирусную инфекцию, но однозначно нужно смотреть тест. Как получите результат , напишите пожалуйста.
Татьяна Владимировна, добавил фото горла, теста на коронавирус и стрептатеста, оба отрицательные.
Пока лечите местно. Используйте противовоспалительное средство как оки или кетопрофен или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал в течение 5 дней.
При вскорем повторе фарингита, пусть сдаст мазок из зева.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у жены симптомы вирусной инфекции
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Для укрепления иммунитета начните Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром на постоянной основе
Маргарита Александровна, добавил фото горла, теста на коронавирус и стрептатеста, оба отрицательные.
В горле есть признаки воспаления
Скорее всего у вас симптомы ОРВИ
Проводите местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам? Стекание по задней стенке глотки? Как нос дышит?
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .
Екатерина Андреевна, добавил фото горла, теста на коронавирус и стрептатеста, оба отрицательные.
Тогда лечение местное симптоматическое, согласно рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокоит ли изжога, чувство жжения в груди?
Антон Кириллович, изжоги у нее не бывает
Тогда желательно посмотреть фото горла и по возможности сделать стрепта тест.
Какие то препараты в данный момент принимает?
Антон Кириллович, добавил фото горла, теста на коронавирус и стрептатеста, оба отрицательные.
Здравствуйте , нужно исключать аллергический процесс , заболевания ЖКТ , нарушения флоры.
Нужна консультация гастроэнтеролога , бак посев из зева натощак , кровь на иммуноглобулин Е, эоз катионный белок , СРБ , пцр крови на Ig G , Ig M - к герпес вирусам 1,6 типы , ЦМВ , ВЭБ
Пока можете провести 3 курса бронхомунал 7 мг 1 капс 1 раз в сутки 10 дн , 20 перерыв .
Отофаг Гель по схеме 14 дней, оки 2 раза в день для полоскания 5 дн
Татьяна Александровна, добавил фото горла, теста на коронавирус и стрептатеста, оба отрицательные.
По фото признаки хронического фарингита
Обследуйтесь и пройдите курс лечения , который рекомендовала выше .