Консультация гинеколога /

Занятия спортом и эндометриома — вопрос №273806

Здравствуйте , мне 31 год,у меня эндометриома с января месяца, вначале она была 41 мм, сейчас в июне 13 мм, у меня вопрос. Можно ли заниматься каким-либо видом спорта и особенно кататься на велосипеде? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С таким размером эндометриомы в принципе возможны занятия спортом в умеренных количествах. А чем лечились? Какие препараты какие принимали?
Клиент
Аркаксия, здравствуйте, сначала норколутом, а потом Джес плюс
Я просто очень люблю ездить на велосипеде, поэтому переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием препаратов продолжайте до исчезновения кисты. А на велосипеде пытайтесь, но я советую в день не более 1 часа...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, не пытайтесь , а КАТАЙТЕСЬ)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно заниматься спортом. Вы проходите лечение?
Клиент
Асиет, я уже пролечилась гормонами, сейчас мы планируем беременность, поэтому это первый месяц после отмены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть функциональной кистой, т. К. Довольно хорошая динамика уменьшения. Можете приложить результат УЗИ?
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, необходимо сделать контроль УЗИ на 5-8 день цикла, чтобы точно определиться, образование на данный момент маленькое, по размерам даже уже и не киста. В физической активности нет особых ограничений, но помните, тягать тяжести не женское дело). С точки зрения гинекологии противопоказаний к спорту нет. Овуляция у Вас есть, беременность можете планировать. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи. Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга, да можете кататься на велосипеде! Динамика хорошая!
Клиент
Зарина, спасибо)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вряд ли эндометриома уменьшилась до такого размера. Может это киста функциональная так выглядит (старое желтое тело?). Спортом можете заниматься, в том числе на велосипеде, как Вам комфортно. Ведите обычный образ жизни..
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!