Консультация гинеколога /

Выделения без болей — вопрос №2738258

Месяц назад начались выделения, цвет темно коричневый с неприятным запахом, болей и жжения нет. Они переставали идти, потом снова появлялись без болей, но цвет выделений меняется красный или коричный. Пару дней назад начались месячные, но они не обильные как раньше. Не понимаю что случилось
Гемоглобин в норме
Плодовой жизни нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Гиперфункция щитовидной железы

Гинеколог
Здравствуйте! Если выделения с неприятным запахом, то стоит сдать анализ на микрофлору Фемофлор скрин, либо Инбиофлор 3032. С целью выявления органической патологии, при которой могут быть такие ациклические кровянистые выделения, (полип полости матки, эндометриоз, субмукозная миома матки) рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц. Если по УЗИ все хорошо, и к примеру данные выделения беспокоят в середину цикла, то это овуляторные кровянистые выделения, которые патологии не несут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна.
При таких жалобах рекомендуется посетить врача, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, на флору.
Выполнить УЗИ матки и придатков, лучше на 5-7 день от начала менструации.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать фемофлор 16 для исключения воспалительных изменений, провести узи малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хотя у вас нет боли или жжения, не исключено, что в организме есть инфекция или воспалительный процесс (например, эндометрит), который может вызывать такие выделения.
Такие проблемы, как эктопия/эрозия шейки матки, могут вызывать аномальные выделения, в том числе с запахом. Есть ли у вас эктопия шейки матки?
Обычно в такой ситуации рекомендуют осмотр у гинеколога, мазок на микрофлору влагалища, к примеру Фемофлор Скрин+ПАП-тест (мазок на онкоцитологию).
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали развёрнутый анализ фемофлор скрин?
Если нет, нужно сдать, будет понятно есть проблема или нет у вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор 16 сдавали?