Консультация гинеколога /

Задержка более 7 дней — вопрос №2738386

Здравствуйте. После родов прошло 9 месяцев.
Цикл восстановился на 4й месяц, пошли месячные.
Все шло хорошо, цикл 28-30дней, по 4-5 дней.
В этом месяце, не было ничего критичного, и случилась задержка.
На данный момент 11 дней.
ХГЧ 1.2
А вот узи малого таза- нашли какую то точку в матке.
Под вопросом была беременность. Но т.к хгч низкий- беременности нет.
Тесты отрицательные.
Что это может быть?
Задержек никогда не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы кормите грудью ?
Прикрепите протокол узи,пока вижу только фото
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Да кормлю грудью. Но на месячные это никак не влияло.

Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепили узи.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это может быть просто включение. Могли бы вы прикрепить сам протокол узи. Вы на ГВ?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Да кормлю грудью. Но как описывала ранее, задержек темболее такого плана не было...
Узи прикрепила
Гинеколог, Акушер
Татьяна, задержки до 10-12 дней в норме бывают до 2-3 раз в год, скорее всего с учетом тонкого эндометрия, задержка связана с тем что образовалась функциональная киста, хоть и описано желтое тело, но мне кажется овуляции не произошло, т к тонкий эндометрий. А это не желтое тело, а фолликулярная киста. Если бы беременность была хгч бы был более 5
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за мнение. Подскажите пожалуйста, рассосётся сама? Или нет. Бегать по врачам в поиске ответа нет времени. И нужно ли делать ещё узи? Или просто ждать месячных.
Из симптомов потягивает спину с момента ожидания месячных.
Гинеколог, Акушер
Да, она сама пройдет за 1-3 цикла. Ожидайте менструацию, она сама придет. У вас сейчас менструации могут носить нерегулярный характер за счет повышенного пролактина на фоне ГВ
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если вы продолжаете кормить грудью, это может влиять на менструальный цикл, даже если уже прошло 9 месяцев с момента родов. Пролактин, который регулирует лактацию, может подавлять овуляцию, что иногда приводит к задержкам или отсутствию менструаций. Переутомление, стресс или изменение режима питания, сна или физической активности также могут влиять на регулярность менструации.
Для того чтобы подтвердить беременность на раннем сроке, уровень ХГЧ должен быть значительно выше, например, он должен быть хотя бы 25-50 мМЕ/мл.
На УЗИ указано наличие кистозного образования 2 мм в эндометрии. Это небольшое образование скорее всего не имеет клинического значения и может быть связано с нормальными циклическими изменениями в эндометрии. Подобные образования часто исчезают без лечения.
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторное узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ.