Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день, мне поставили диагноз фиброзно -кистозная мастопатия.Узи приложила за 2 года. Киста увеличилась на 2,5мм. Была на консультации у маммолога сдала гормоны тоже приложила.Назначили терапию:индинол 2 капсулы-2рпза в день 3 мес, эпигалат 2к-2 раза в день 3 меч, продестожель 2 раза в день с 16-25 день цикла 3 мес. Хотелось бы всё таки уточнить и посоветоваться с другими врачами по поводу этих препаратов при моем повышенном эстрадиоле. Месячные у меня идут в срок проблем с этим не возникало. Присутствуют болевые ощущения в груди за 3 дня до месячных. Так же у меня повышен плохой холестерин думаю для полноты картины нужно написать.

Здравствуйте.
ФСГ должен сдаваться вместе с ЛГ, только в соотношении друг с другом могут быть оценены эти два показателя.

По эстрадиолу. Нет ли эндометриоза? Кисты яичника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сделать узи как вы считаете?

УЗИ органов малого таза?
Да, однозначно, на 5-7 день цикла.
Давно выполняли в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да давно , но у гинеколога на осмотре была недавно, сказали что вроде все нормально.

Принятый ответ

Осмотр не выявит эндометриоз, а именно он чаще всего дает гиперэстрогению.
Нужно дообследование.

По молочной железе: биодобавки можно не принимать. А прожестожель непрерывно 3 месяца, в ежедневном кумулятивном режиме. Проблемы с молочной железой у вас из-за относительной гипопрогестеронемии и относительной и абсолютной гиперэстрогении

Здравствуйте
Боли в молочной железе связаны с гормональным дисбалансом. В данной ситуации рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в день на ночь в течение 2 месяцев ежедневно мы эффект у препарата накопительный. Этого будет достаточно