Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №273864

Добрый день. Беспокоила тошно, диарея, рвота. Несколько дней плохо себя чувствую. Тревога беспричины. Сделала гастроскопию - гастрит. Результат во вложении В этот же день сдала кровь: общий анализ и биохимию. Много завишеных показателей. Очень волнуюсь. Прошу прокомментировать анализ крови. Во вложении

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас есть небольшое повышение содержания глюкозы крови и лейкоцитов. Скажите, вы натощах кровь сдавали?
Клиент
Екатерина, да, но наконуне 2 дня почти ничего не ела. Всё утро была рвота.
4 месяца назад я родила ребёнка. Небольшой лейкоцитоз был всю беременность.
Невролог, Терапевт
Для исключения сахарного диабета нужно сдать гликозилированный гемоглобин, он покажет уровень глюкозы на протяжении 3 месяцев последних и есть диабет или нет. В крови есть лейкоцитов, как признак бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько жидкости вы пьете в сутки? Перед биохимическим анализом вы пили жидкость?
Клиент
Мария, нет, все утро была рвота и диарея. До этого диарея несколько дней и тошнота.
Терапевт
По анализу есть воспалительный процесс, гиперпротеинемия, вероятнее всего,обусловлена обезвоживанием. Я считаю,что с вами жалобами крайне важно сдать кровь ещё на панкреатическую амилазу, липазу, выполнить УЗИ органов брюшной полости,чтобы исключить панкреатит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки воспаления предположительно бактериальной природы, так как присутствует лейкоцитоз с нейтрофилезом.
В биохимии повышена глюкоза крови, нужно пересдать анализ повторно, плюс гликозилированный гемоглобин.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Анна, тошнота и диарея уменьшилась. Нет аппетита и тревожно состояние. Про сахар поняла, не говорит ли анализ о каком то более серьёзном заболевании нежели обострение гастрита
Терапевт, Кардиолог
О чем то более серьёзном Ваш анализ не говорит. У Вас либо воспалительный процесс либо показатели крови после беременности ещё не пришли в норму. Так как в период беременности характерно физиологическое повышение некоторых показателей лейкоформулы, которые часто ошибочно принимают за патологию.
Желательно, чтобы Вас посмотрел врач и послушал лёгкие.
Анализ крови + мочу сдать повторно через неделю. Увеличить питьевой режим - пить больше чистой воды 2 л в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас по результатам ФГДС нсть воспаление в желудке и плохая работа жнелчного пузыря, если желчь попадает в желудок . ПОказан прием Омеза Д по 1 таб 2 раза в день 7 дней. тАкже в анализе крови имеется указание на бактериальную инфекцию , что видно по повышены. лейкоцитов и нейтрофильной их части( и следовательно. снижение лимфоцитов). это должно пройти после выздоровления. Общий белок повышен немного, но это не используется для диагностики, в отличии от понижения белка). Скорее всего, так настроены аппараты в лаборатории с некоторым повышением результата . Это можно не пересдавать. Все ферментные фракции ( биохимия) в норме, это говорит о нормальной функции печени. почек. ТАким образом, организм справляется с функциями, хотя и болен. Рекоменгдую соблюдать диету %( не ест жирного, мясную пищу исключить на 3 дня полностью ждя скорейшего выздорвления. исключить черных хлеб и капусту, суп кушать только на воде). Плюс принимать бифидум бактерин по 3 флакона в день 10 дней. пересдайте анализ крови через 7 дней , если не понизятся лейкоциты, принимайте антибиотики ципрофлоксаци 500 мг 2 раза в день 7 дней. Здоровья.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! По результатам анализов в общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены значения лимфоцитов со сдигом лейкоцитарной формулы влево (нейтрофилез). Наличие в б/х аналие повышения общего белка так же косвенно говорит о восп. процессе. Глюкоза выше нормы, нужно пересдать повторно и если снова будет повышенный результат, дообследоваься: кровь на гликированный гемоглобин, тест на глюкозу с нагрузкой (глюкозотолерантный тест). ХС на верхней границе нормы. Его через 3 месяца желательно пересдать в виде разврнутой липидограммы.
По поводу ФГДС, были признаки воспаления сейчас они заметно меньше, но хеликобактер тест положительный.

Какой характер диареи: водянистый, кашицей? Сколько раз в сутки рвота? После чего начались эти симптомы, ничего необычного не ели ранее?
Клиент
Анна, стул кашицеобразный после еды, утром жидкий. Рвота только утром - желчью. Но сегодня уже небыло.
Терапевт
Вам нужно будет дополнительно пройти УЗИ ОБП, чтобы посмотреть состояние желчного пузыря и протоков.
Сейчас рекомендую начать прием:
Энтерофурил 200 мг по 1 к. 4 раза в сутки в тч 5 дней
после начать Фламин по 1 т. 3 раза в сутки в тч 1 месяца
Хилак форте по 50 кап. 3 раза в сутки
Омепразол 20 мг по 1 т. 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
Соблюдать диету №5 по Певзнеру
Клиент
Анна, сдавала во время беременности глюкозу с нагрузкой, была норма.
Терапевт
тогда достаточного кровь на гликированный гемоглобин и повторно кровь на глюкозу, но уже из пальца! Часто бывает что венозная кровь показывает завышенный результат, по кап. крови (из пальца) точнее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться у эндокринолога по поводу подозрения на нарушение толерантности к глюкозе. По поводу лейкоцитов если жалоб нет, пересдать через две недели, если результат останется прежний, то пройти обследование по всем системам и органам