Консультация педиатра /

Кашель на протяжении 2 мес у ребенка 9 лет — вопрос №2738863

Добрый день. Прошу помощи. Ребенок кашляет с октября, вначале болело горло, потом оно прошло, начался кашель, в результате которого периодически отходит мокрота, температура за все время не поднималась ни разу. Также сейчас есть насморк, но он то проходит, то снова появляется. Делали ингалляции с пульмикортом 2 раза по 5 дней, вроде бы наступает улучшение, после отмены кашель усиливается, сейчас опять начали. Сдавали анализ крови общий, на нем повышенные эозинофилы, пониженные лимфоциты, ige на границе прям, отдельно сдавали, показал 90, в тесте alex 115, срб в норме, alex на 300 аллергенов- аллергию не выявил. Прилагаю общий анализ крови, срб, ige, alex.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, добрый день!

Повышенные эозинофилы могут быть либо в результате аллергических заболеваний, либо в результате глистных инвазий.
Если вы были у аллерголога и исключили аллергию, тогда рекомендую исключить глистные инвазии, сдайте кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, на глисты тоже проверялись, все чисто.

Педиатр
Именно этим методом сдавали, трехкратно?
Клиент
Полина Евгеньевна, да именно этим.
Педиатр
Тогда рекомендую обратится в аллергологу, у вас немного повышен IG E, как признак аллергической реакции.
Клиент
Полина Евгеньевна, я же приложила результат теста на 300 аллергенов, там все чисто, кроме того, что реакция есть на яд ос. Но сейчас зима, какие осы?! Еще есть какие-то варианты? То что вы сказали это и так на поверхности, на это уже проверились.
Педиатр
Повышение эозинофилов незначительное, если Вы исключили глистные инвазии и аллергию, то такой уровень не критичен.

Кашель может быть в результате назального затека, тем более Вы говорите, что у Вас насморк, ЛОР осматривал ребенка? Возможно, хронический воспалительный процесс ЛОР органов
.
Также, что с влажностью дома? Есть увлажнитель? 40-60 процентов рекомендуемый уровень влажность в помещении. От сухого воздуха в отопительный сезон ребенок может кашлять.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не склонения к обструкциям?
Ранее не отмечались эпизоды длительного кашля?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Ничего подобного ранее не проявлялось.
Педиатр
Эозинофилы отклонены незначительно, аллрегопанель чистая, так что в таком случае связь с аллергией не ищем,

При длительном кашле рекомендовано обследование на атипичную флору — антитела IgM к микоплазме и хламидии, так же коклюшу.

И в случае, если насморк сохраняется более месяца без положительной динамики, ребенка очно должен смотреть лор.
Педиатр
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вы читаете невнимательно. Ребенку 9 лет. А кашляет он 2 месяца уже. Ситуация такая, что не получится обойтись массажем, аквалором и ингаляциями с физ.раствором. Мы сидим на пульмикорте, от беродуала становится хуже - кашель чаще.
Педиатр
Прошу прощения подумала 9 месяцев
У лор врача были ,постназальный затек исключили ?
У гастроэнтеролога гастроэзофагальный рефлекс надо исключить
И еще так может протекать коклюш (тогда кашель может быть до полугода )
Клиент
Эльнура Назимовна, лейкоциты низкие для коклюша.