Идиопатический цистит у кота
Здравствуйте, лечим кота с начала октября. Подскажите правильное ли лечение ему назначили. С октября уже пятый рецидив с мочеиспусканием маленькими порциями, тошнотой и маленькими порциями кала. Посев мочи стерильный, по крови тоже сказали без воспаления. Не знаю можно ли как то анализы сюда прикрепить? Назначают консультацию зоопсихолога. Сейчас принимает Корнам по 1/6 таблетки 2 раза в день. Амитриптилин 25 мг (мед. препарат) давать по 1/4 таблетке 1 раз в сутки (на ночь) курсом от 3 недель. Диета Royal Canin Urinary. С 10.12 Вемелкам/Петкам 0.5 мг (вет. препарат) давать по 1/2 таблетке 1 раз в сутки курсом 5 дней. До этого пил вместо амитриптилина гепапентин 1/6 капсулы два раза в день. И цистофан выписывали, диффузор феливей. Какое ещё можно дополнительное обследование сделать? Таблетки пить не перестает, а приступы бывают
Здравствуйте. У вашего котика действительно ИЦК. Бак посев стерильный, найти надо основную причину появления стресс- синдрома и соответственно искоренить его происхождение. Увеличить питьевой режим, добавить в лечению д-маннозу дополнительно к лечению. А так со всем согласен.
Подскажите пожалуйста, А как долго такое может продолжаться? Просто с начала октября лечение не отменяется, меняется, а в рецидив не уходит. Вчера были у врача, планировали делать рентген, но после узи сказали на надо ( как я поняла, до этого было что то в мочевом типа слизи или камушка, вчера было чисто). Убрали всё и выписали ношпу 1/8 40мг два раза в день( даю в капсулах, чтоб горько не было). Сегодня снова начал писять маленькими порциями. Но активный, аппетит есть, играется. Дома маленький ребенок 2 года, думаю это основной фактор стресса(
Нужно ли какое- то дополнительное обследование? Как долго можно сидеть на лекарствах. С зоопсихологом тоже вчера разговаривали, начинаем потихоньку работать.
Не требуется ли дополнительного обследования? Может мы что то упустили?
Принятый ответ
Основная работа с зоопсихологом. Купировать стресс-синдром. Начните экспресс успокоин до 5 дней. Оцените результат
Здравствуйте. При идиопатических циститах стресс является главным триггером развития патологии. Стресс фактор может быть любой, в том числе и не очевидный для людей, поскольку кошки достаточно специфичные в этом плане животные.
Схема лечения адекватная, так же нужно следить за количеством потребляемой жидкости ( 40 мл/ кг в сутки должен выпивать питомец).
Подскажите пожалуйста, А как долго такое может продолжаться? Просто с начала октября лечение не отменяется, меняется, а в рецидив не уходит. Вчера были у врача, планировали делать рентген, но после узи сказали не надо ( как я поняла, до этого было что то в мочевом типа слизи или камушка, вчера было чисто). Убрали всё и выписали ношпу 1/8 40мг два раза в день( даю в капсулах, чтоб горько не было). Сегодня снова начал писять маленькими порциями. Но активный, аппетит есть, играется. Дома маленький ребенок 2 года, думаю это основной фактор стресса(
В данном случае стресс основная причина и работать нужно в этом направлении. Пока действует стресс фактор рецидивы будут. Тактика действий в данном случае верная, в дополнительных обследованиях нет необходимости. Можно пробовать тразодон ( экспресс успокоин) вместо амитриптилина.
Как долго можно принимать тразодон?
Это человеческое лекарство ? В какой дозировке его давать ?
Принятый ответ
Есть ветеринарный препарат экспресс успокоин с этим действующим веществом, при хорошем эффекте и переносимости его можно давать длительно, в течении нескольких месяцев.
Здравствуйте!
По информации из прикреплённых файлов (не могу разобрать всё по датам) у Вашего питомца установлена МКБ.
По результатам УЗИ выявлены гиперэхогенные включения с акустической тенью в лоханках правой и левой почек.
По резульататм анализа мочи (вероятно 24.11) увеличен удельный вес мочи, гематурия.
По результатам УЗИ от 24.11 выявлены сгустки крови, не исключены конкременты в мочевом пузыре.
12.12 вы исследовали только стерильность мочи или ещё какие исследования?
Для уточнения состояния рекомендую провести общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, экспертное УЗИ мочевыделительной системы (если предыдущее было в ноябре).
По результатам мочи там посев был, как я понимаю он на всё.
Общий и биохимический анализ крови делали, прикладывала результаты.
Вчера были у врача снова, хотели делать рентген, но на узи в мочевом уже было чисто. Поэтому не стали делать рентген. Отменили всё и выписали ношпу 40мг 1/8 два раза в день. Сегодня снова ходит маленькими порциями много раз. При этом активный, аппетит хороший.
Может такое состояние быть от стресса, так как ребенок 2 года очень истеричный в последнее время. Чем ещё можно помочь котику кроме как работать со психикой?
Да, идиопатический цистит на фоне стресса обычно и возникает. Маленький ребёнок в доме для животного может являться достаточно существенным стрессом. Для снижения влияния стресса на организм можно применить мягкие успокаивающие препараты на растительной основе - капли релаксивет или фитэкс (более сильные препараты стоит применять только если фитопрепараты не жадут эффекта), примените диффузор феливей. Это должно успокаивать кота и соответственно делать его более стрессоустойчтвым.
При нарушении мочеоттока, если от но-шпы эффект недостаточный можно применить корнам/теразозин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день в течении.
На фоне приёма препарата корнам проблем с мочеиспусканием не наблюдалось?
Релаксивет и феливей результатов не дают (( Корнам с начала октября пил по вчерашний день, заменили на ношпу, потому что положительного эффекта уже тоже не было.
Тогда стоит применить более сильный успокаивающий препарат, например, экспресс успокоин, он может применяться курсом до 90 дней