Головокружение

Принимала сосудосуживающие, уже привычка. В один день была в гостях, у них не оказалась нужного средства, а мое оставалось на донышке, почти не было. Попрыскала что осталось Вечером стало хуже, дышать носом уже не могла. На утро проснулась с головной болью и в глазах появились темные пятна, начались головокружения и светобоязнь, смотреть на свет больно. Что это и чем лечить?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ране такой головной боли не было?
То есть головная боль сейчас сохраняется вместе со зрительными нарушениями?
Лучше лежать или двигаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Татьяна Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Татьяна Владимировна, раньше головная боль случалась, но головокружений не было, сейчас проблема с глазами остаётся.
Это из-за сосудосуживающих или наоборот потому что препарата не оказалось в нужный момент?

Это может быть на фоне отмены препаратов сосудосуживающих, + мигрень.
Попробуйте принять НПВС или триптан.
Что-то есть под рукой? Что то принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Зрительные симптомы прошли в течение часа? Ранее были головные боли? Больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Анастасия Юрьевна, Мигрени были и раньше.
Проблема с глазами ещё остаётся, головокружение тоже
Это не наследственное

Это может быть синдром отмены сосудосцщивающих, т к они вызывают зависимость. Но для перестраховки при сохранении зрительных симптомов в таких случаях проводится МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться синдром отмены сосудосуживающий капель и мигрень
Можно попробовать купировать нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб на прием или таб.суматриптан 100 мг 1 таб на прием
Если не пройдет, то можно пройти МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудосуживающие возможно оказывают местно эфффект свой и не дают развиться мигрени. Есть теория что при мигрени сосуды расширяются. А вы их постоянно местно сужали. Приступов не было и на фоне того что пропустили препарат , возникла мигрень.
Раньше мигрень беспокоила ?

Здравствуйте, по описанию это Глазная форма мигрени ( СИНДРОМ ШАРКО) можно принять любой НВПС : например , ибупрофен 400 мг.
После стихания болевого синдрома , зрение нормализуется понемногу