Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2739371

Принимала сосудосуживающие, уже привычка.
В один день была в гостях, у них не оказалась нужного средства, а мое оставалось на донышке, почти не было. Попрыскала что осталось
Вечером стало хуже, дышать носом уже не могла. На утро проснулась с головной болью и в глазах появились темные пятна, начались головокружения и светобоязнь, смотреть на свет больно. Что это и чем лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ране такой головной боли не было?
То есть головная боль сейчас сохраняется вместе со зрительными нарушениями?
Лучше лежать или двигаться?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,

Клиент
Татьяна Владимировна, раньше головная боль случалась, но головокружений не было, сейчас проблема с глазами остаётся.
Это из-за сосудосуживающих или наоборот потому что препарата не оказалось в нужный момент?
Невролог, Детский невролог
Это может быть на фоне отмены препаратов сосудосуживающих, + мигрень.
Попробуйте принять НПВС или триптан.
Что-то есть под рукой? Что то принимали?
Невролог
Здравствуйте! Зрительные симптомы прошли в течение часа? Ранее были головные боли? Больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мигрени были и раньше.
Проблема с глазами ещё остаётся, головокружение тоже
Это не наследственное
Невролог
Это может быть синдром отмены сосудосцщивающих, т к они вызывают зависимость. Но для перестраховки при сохранении зрительных симптомов в таких случаях проводится МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться синдром отмены сосудосуживающий капель и мигрень
Можно попробовать купировать нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб на прием или таб.суматриптан 100 мг 1 таб на прием
Если не пройдет, то можно пройти МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сосудосуживающие возможно оказывают местно эфффект свой и не дают развиться мигрени. Есть теория что при мигрени сосуды расширяются. А вы их постоянно местно сужали. Приступов не было и на фоне того что пропустили препарат , возникла мигрень.
Раньше мигрень беспокоила ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по описанию это Глазная форма мигрени ( СИНДРОМ ШАРКО) можно принять любой НВПС : например , ибупрофен 400 мг.
После стихания болевого синдрома , зрение нормализуется понемногу