Консультация гастроэнтеролога /

Не могу глотать . ГЭРБ — вопрос №2739457

Здравствуйте! Мне 34. Мучаюсь с гастритом всю жизнь, пару лет назад делала фгдс поставили ГЭРБ,рефлюксный эзофагиат, хиликобактер пилори. Выписали лечение, помогло. Месяц назад все сильно обострилось, началось с того,что я не могу глотать, пищу и жидкость, прям очень с трудом, чувство, что застрянет сейчас все ем очень мало. Пью нексиум уже 6 недель по 40 мг раз в день, лучше не становится

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в таких случаях рекомендовано сделать рентген пищевода и желудка с барием, чтобы оценить проходимость.Так же проверить щитовидную железу: узи щитовидной железы.

Сейчас к терапии нексиумом можно добавить ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
рекомендуется выполнить рентген пищевода в барием для исключения механических препятствий со стороны пищевода и соседних тканей и структур.
Пока к терапии можно добавить прокинетик - ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
После рентгенографии терапия может быть скорректирована
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первостепенно в подобных ситуациях исключить механическое нарушение нормальному акту глотания. Для этого обычно рекомендуют выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. На снимках будут хорошо видны дефекты наполнения пищевода, что поможет исключить или подтвердить патологию.

Если по результатам исследования никакой грубой патологии доктор не укажет, то подобные жалобы могут возникать на фоне так называемого гиперчувствительного пищевода. Очень часто встречается такая проблема у людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора (невролога или психотерапевта) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.