Консультация травматолога /

Разрыв связки и миниска — вопрос №2739722

Матери 75 лет, болит пол года колено, сделали МРТ, в заключении указано разрыв мениска и связки, заключение МРТ прилагаю. Врач назначил физиотерапию и противоспалительные таблетки, и всё. Назначения прилагаю. Это правильное лечение? Разве после этого связка срастётся?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
А служебную записку уберите. Вот так утекают наши секреты в сеть. )))
Клиент
Спасибо большое, что сообщили об этом. Заменил документы.

Ортопед, Травматолог
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.
Реконструктивные операции при артрозе 3 ст не эффективны и не проводятся.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для колена при гонартрозе 2-3 ст https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вы прикрепили не тот файл, нужно заключение МРТ
Клиент
Заменил документы.
Ортопед, Травматолог
Вам нужна замена сустава - эндопротезирование.
Пока чтобы снять болевой симптом нужно принимсть Аркоксиа 120 мг 1т 1р/д 10 дней
Омепразол по 1 капмуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Не тугое эластичное бинтование или наколенник
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нет заключения МРТ . Прикрепите.
Клиент
Домент заменил.
Ортопед, Травматолог
Здесь проблема не в мениске и связке, проблема - гонатроз 3 стадии с сужением суставной щели в медиальном отделе (читаем - перенос веса от центра сустава, кнутри с последующим повреждением хрящевого покрытия, разрушением медиального мениска и нарушением структуры передней крестообразной связки). Поэтому, назначенная терапия не восстановит мениск и связку, а снизит интенсивность болевого синдрома, воспалительные явления в суставе. Для определения перспектив дальнейшего лечения, необходимо выполнить рентгенографию коленных суставов стоя (укладка по Розенбергу), для оценки истинного положения в суставе (МРТ выполняется лежа и суставная щель всегда выглядит лучше) и принятия решения. Возможно по результатам рентгенографии показана будет операция, для решения проблемы.