Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гсд беременных — вопрос №2739810

Добрый день!
Всегда был сахар натощак 3,6-3,9.
Забеременела, на 24 неделе назначили пить тардиферон, так как ферритин начал снижаться. Когда я пошла сдавать ТТГ, то сахар натощак показал 4,7 и после нагрузки через два часа был вылет 8,75. Поставили ГСД. Подскажите может ли железосодержащие препараты спровоцировать повышение сахара в крови?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А Вы его во сколько пили до анализа? Тардиферрон содержит в составе сахарозу
Клиент
Последний раз за сутки до теста. И сейчас после еды через час у меня через день повышенный сахар, хотя я ем на обед одно и тоже. Меняю блюдо, сегодня сахар в норме, завтра на это же блюдо повышенный . Подскажите, может этот препарат так влиять на показатели?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За сутки до теста значит не препарат железа, там сахарозы содержится в маленьких количествах да и за сутки от него ничего не останется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При гсд рекомендуется модификация образа жизни (изменение режима питания и физической активности)
Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров, с суточным количеством углеводов 175 г или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов,
злаковых и отрубей.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба после еды по 10-15 минут и перед сном
Самоконтроль выполняется пациенткой и включает определение гликемии с помощью портативных приборов (глюкометров), калиброванных по плазме.
Клиент
Я все рекомендации максимально стараюсь соблюдать. Вс-ср у меня была гречка +тушеная говядина, сахара через час после еды вс -5,6, пн-7,2, вт-9,9!!!! Ср-чт отварной картофель в мундире+ говядина тушеная, сахар ср-6,9, чт-7,7. Вообще не понимаю почему так происходит. По объему одинаково, маленький контейнер для еды, не передаю. Хожу утром 3-5 км, в обед 1,5 км, вечером 3-5 км. Разрешенные фрукты через час-два после основного приема пищи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А натощак утром какой уровень глюкозы?
Клиент
Сахар натощак утром 4,6-4,8
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, натощак цифры хорошие