Ребенку 4,11 года,расшифровать анализы на аллергены

Здравствуйте,сыну 4,11 года,пищевая аллергия,расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте! По представленным анализам выявлена аллергия ко всем определяемым показателям, то есть ко всем молочным продуктам, на яйцо, на глютен.
Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744148000cba700c1dcbb36864f00af0f64221b81.png
Наталья
Клиент

Сын в прошлом году заболел в саду,сопли,горло,в итоге перешло в острый отит,педиатр прописал антибиотики амоксиклав,после приема антибиотиков поднялась температура до 39 и ходил в туалет зеленым зловонным калом с кровью и слизью,потом просто слизью с кровью, мы лежали в инфекции,нам поставили диагноз ОКИ на фоне приема антибиотиков,год наблюдаемся у гастроэнтеролога,но почему-то на аллергены сдать нас направили только сейчас,сказали диету пол года соблюдать,мы соблюдаем,сегодня забрала еще одни анализы,не могу понять,что они означают,где есть глиадин,трансглутаминазе A G,эндомизия,скажите пожалуйста что эти показатели означают? Мы диету соблюдаем,но вчера сын съел стейк запеченой форели и сразу побежал в туалет,в Кале мне показалось как будто были маленькие прожилки крови(но может это красный перец),сегодня сдали кал на скрытую кровь,сдавали его 3 недели назад,все было хорошо (не обнаружено),сегодня съел блины(мука без глютена,вода,Сахар,крахмал кукурузный,масло подсолнечное) с индейкой и опять побежал практически сразу в туалет,но кал вроде нормальный,только много не перевареной пищи,на живот не жалуется,активный

О диагнозе целиакия можно говорить при положительных антителах к тканевой трансглутаминазе, у Вас положительны только к глиадину, так что можно говорить об аллергии на глютен, но не целиакии как диагнозе.

Так что рекомендуется продолжать соблюдать диету, исключая определенные аллергены.

Наталья
Клиент

Спасибо большое ?скажите пожалуйста нам диету соблюдать пол года,потом снова сдать все анализы? И этих аллергенов может не быть через пол года? Я просто не понимаю,как это так получается ? Или нам возможно никогда нельзя будет эти продукты употреблять ? И скажите еще пожалуйста нам можно сырые овощи и фрукты? Гастроэнтеролог разрешил. И получается нам исключать глютен,лактозу,курицу,яйцо,говядину,свинину? Из мяса можно только кролика и индейку и белую рыбу?

Да, Вы все верно поняли, свежие овощи и фрукты можно, конечно,
Сказать по поводу того, как длительно сохранится аллергия затруднительно, у некоторых она всю жизнь, кто-то «перерастает» ее, тут важно даже не повторно оценивать анализы, а через полгода, например, пробно ввести какой-то аллерген, отслеживая реакцию

Наталья
Клиент

Вот по реакции вчера на форель,я так понимаю ребенку ее тоже нельзя( я просто очень боюсь чего-то лишнего не дать,что бы не навредить… и последний вопрос,пожалуйста,скажите жарить можно? Например те же блинчики,котлеты немного обжаривать и тушить в дальнейшем или категорически запрещено? Спасибо ?

Принятый ответ

Жарить можно, главное чтобы не было сильной темной корочки, а в целом такой способ готовки допустим, если он не на постоянной основе,
Рыбу пробуйте другую белую, может, она подойдет??

Наталья
Клиент

Спасибо вам огромное ???