Консультация терапевта /

Аквадетрим при нехватке витамина Д. — вопрос №2739863

Здравствуйте! Сдавала анализы и решила проконтролировать уровень витамина Д в организме. Так вот его показатели 27. Это конечно же мало. Муж по совету эндокринолога принимает аквадетрим по 4 капли с октября до май. У него сахарный диабет. Скажите пожалуйста сколько капель надо принимать мне при моем уровне? И еще , у аквадетрима много противопоказаний и одно из них , мочекаменная болезнь и хронические заболевания почек. У меня это есть. А еще у меня кальцинаты в голове ( по КТ) и в селрзенке по Узи. Можно ли мне вообще его принимать?

Терапевт
Добрый день, у Вас по анализам есть повышение показателей кальция?
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Я сдавала минеральный обмен там был магний, кальций а калий то я и не проверила. Не знаю. А если он повышен то нельзя аквадетрим? Тогда, что можно?
Терапевт
ВитД только при хроническом избытке может давать камнеобразование, у Вас дефицит.
Прием ВитД не противопоказан (в лечебных дозировках)
Противопоказания только в случае длительной терапии и большими дозами. Или при значительном повышении кальция.
Если будет повышение, то необходимо будет перед приемом проконсультироваться с Вашим врачом.
Если он в норме, то можно принимать ВитД в дозировке 7000-на протяжении 2 мес (не больше), потом пересдать кровь, если уровень достаточно поднимется, то перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ.
Терапевт
Но перед началом приема, все-таки обратитесь к нефрологу, возможно, дополнительно, он Вам скажет какой еще препарат принимать параллельно приему ВитД.
Клиент
Мария Александровна, а 7000 это сколько капель?
Клиент
Мария Александровна, хорошо. Спасибо.
Терапевт
Если Аквадетрим то это 14 капель.
Ну у Вас нет прямых противопоказаний к приему, не переживайте.
Через 2 месяца пересдайте для динамики
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас камни в почках?
Клиент
Надежда Яковлевна, были камни, вышли. Песок есть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если принимать витамин Д не в огромных дозах и с магнием - проблем с камнями в почках не должно быть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.

Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 2 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.

Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д и не было никаких отложений камней)

При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за рекомендации. Я сейчас принимаю магнерот 500. Назначит кардиолог, аритмия по типу экстросистолии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магнерот - там 500 мг таблетка, а магния чтобы даже под 300 мг там набрать - там по 2 таблетки 3 раза в день прием
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня вообще то в организме нормальный уровень магния. И кстати магнерот тоже противопоказан с мочекаменной болезнью. Но врач сказал не больше месяца принимать по 1 /2 р в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При таком уровне витамина Д рекомендуют принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Здоровья Вам!
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! То есть хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь это не противопоказания к приему в мое случае?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, рекомендую контролировать кальций
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо. Поняла. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Витамин Д не влияет на образование камней ни у взрослых, ни у детей. Тем не менее, он влияет на фосфор в организме, что может привести к образованию фосфатных камней.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.