Консультация педиатра /

Акне новорожденного, стул — вопрос №2739878

Добрый день!
Новорожденный, 25 дней. ИВ. Смесь «Малютка»
1) у ребенка на щечках появились прыщики - думаю на акне новорожденного. Участковый врач ничего не сказал по поводу их. Как определить это акне или аллергия?

2) Ребенок стал плохо какать. Делает это с помощью высаживания. Сначала идет плотный стул, а потом уже кашеобразный обычный. Педиатр участковый предложила поменять смесь «Малютку» на «Малютку Комфорт про». Я думаю еще про Нестоген. Ребенок на смеси «Малютка» с 7 дней. От газов спасает Саб Симплекс, массаж животика, «тигр на ветке» и столбик. Микроклизмы не ставила. И газоотводные трубки тоже.
Что вот делать в такой ситуации?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи,пожалуйста
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила

Педиатр
По поводу запоров.я бы не рекомендовала менять смеси(для жкт ребёнка это может быть стрессом).можно попробовать добавить несколько кормлений кисломолочной смеси Малютка.продолжать делать массажи,если газы не отходят,есть выраженное вздутие, то поставить газоотводную трубочку можно.
Стул до 3 мес должен быть жидкой кашей,как правило
Клиент
Екатерина Владимировна, ну вот стул должен быть жидкой кашей, знаю. А у ребенка пошел какой-то сдвиг
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото высыпаний.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животу. Используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа к коже. Не забываем допаивать водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, приложила. Да читала, что может отсутствовать. Водичку даю, но после смеси она ему не так нравится. Как вот заставить пить ее?
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите фото волнующего момента
Клиент
Алена Алексеевна, приложила
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Для профилактики плотного стула допаивать между кормлениями водичкой из расчета 30 мл на кг массы Тела. Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша . Пока не рекомендую менять смесь .
Клиент
Алина Тиграновна, а если водичка не поможет?
Невролог
На фото акне. Лечения не требуется, проходит к 3-4 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Успокоили ??
Педиатр
Здравствуйте.

1. По фото вероятнее акне новорождённых.
Лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

2. Самостоятельно ребёнок на ИВ может ходить раз в 3-5 дней. Вероятнее всего это проявления младенческой дисхезии.
Дисхезия обычно начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
На ив обязательно даём воду из рассчета 30 мл/кг в сутки.
Если не пьёт с бутылки, поим с ложки, шприца от нурофена
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое