Киста правого яичника

На Узи ОМТ диагностировали кисту правого яичника. Сказали нужно оперировать. Так ли это? Задержка 12 дней. До этого такого никогда не было.

29 лет

Здравствуйте , Татьяна . Учитывая , что узи малого таза сделано не по циклу , на фоне задержки , при выявлении образований в яичниках , рекомендуется :
1. сделать узи малого таза на 5-8 д.м.ц.
2. сдать анализы крови на онкомаркеры ( СА-125, Не-4 , индекс ROMA ) , кровь сдавать строго натощак , не во время менструации , до менструации или не ранее , чем на 7-10 день цикла.
После уточняющего узи малого таза , результатов онкомаркеров , решается вопрос о необходимости оперативного лечения .
На данный момент , кроме задержки менструации , вас что-то беспокоит ?

Инна Анатольевна, нет, жалоб нет. Это может быть онкология?

Принятый ответ

В данном случае, крайне маловероятно , O-RADS3 говорит о крайне низком проценте перерождения такого образования . На данный момент в описании говорится о кисте яичника , тем более узи сделано во вторую фазу , на фоне задержки . Поэтому для начала , рекомендуется сделать узи на 5-8 день цикла , чтобы оценить размеры кисты и уже после этого будет понятно , требуется операция или нет , тк функциональные кисты могут рассасываться сами по себе.

Инна Анатольевна, спасибо!