СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужен ли антибиотик ребенку?

Добрый день. Ребенок 4 года. В анамнезе: дцп, эпилептическая энцефалопатия ( эпилепсия не купированная), хроническая болезнь почек 3 ст. Насторожились когда ребенка случился большой эпиприступ, который не сразу удалось купировать, в прошлом году такая ситуация уже была на резкий подъем температуры (поставили острый ринофарингит, в мазке стрептококк). Но в этот раз приступ случился при температуре 36.7, сделали кт головного мозга без изменений. К вечеру ребенок отошел от транквилизаторов, и поднялась температура 37.4 (сбили, т.к как в прошлом году на 37.5 уже был приступ, поэтому перестраховываемся, обычно с 37.4-37.5 начинаем сбивать). Температура поднималась еще 4 дня до 37.3 максимум, не сбивали, спадала сама. У ребенка самочувствие нормальное, аппетит хороший, ведет себя активно, как обычно. Других признаков орви не появилось. Осмотрел педиатр, горло чистое в легких хрипов нет. Насморка и заложенности тоже нет. Но режется зуб, покраснела десна. Следующую неделю уже без температуры, но анализы не очень хорошие. ПЦР кач. Показал стрептококк пневмония, гемофильная палочка. Ковид отрицательный. Да Плюс бактерия в моче, в посеве стафилококк 10х4. Симптомов так и нет, мочеиспукание не учащенное, безболезненное, по объему как и раньше. После бакпосев в начали пить канефрон. Педиатр назначает пропить амоксиклав. Нефролог у которого наблюдаемся на постоянно основе, считается что со стороны почек антибиотик не нужен, только пропить канефрон. Хотелось бы услышать второе мнение, нужно ли подключать антибактериальную терапию?

ДЦП, эпилепсия, хбп
4 года
19 Декабря 2024·Просмотров: 192·Элла

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

У ребёнка обнаружена палочка Гемофилюс инфлюэнза, скажите ,ребёнок получил вакцину Пентаксим или Инфанрикс-гекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Нет, прививок не ставили вообще никаких, медотвод от невролога.

В моче воспалительных изменений не вижу, есть соли это от недостатка питьевого режима.

Бактерии в моче в титре незначительном.

Моча от 17 декабря - плотнеть повышена это от недостаточного питья. Бактерии - умеренное количество, нужен приём Канефрона. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки.

Анализа крови не вижу, прикрепите посмотрю. Без него антибиотики не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Прикрепила

поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Т. Е. Антибиотик не нужен?
С питьевым режимом будем работать, спасибо. Нужно ли пересдать анализы? Какие и через сколько?

Принятый ответ

показаний для приема антибиотиков не вижу, анализ можно сдать в течение 5 дней.

Здравствуйте.
По описанию ситуации и приложенным анализам показаний для антибактериальной терапии нет.
В моче бактерии в титре до 10*5 не требуют лечения.
Оам и ОАК без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Подскажите, а то что в пцр из зева гемофильная палочка и стрептококк, тоже не требует антибиотиков?

Принятый ответ

При отсутствии клиники сам анализ не лечим.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.