Частичный разрыв заднего рога медиального мениска

Добрый день. Болит колено. Боль умеренная, но постоянная. Сделала мрт. Диагноз: мр-картина частичного повреждения передней крестообразной связки; дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 1 степени; незначительно выраженный синовит. Была на приеме в поликлинике. Выписали: ортез, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 14 дней, аркоксиа 60 мг, 1 таб 2 раза в сутки 14 дней. Укол дипроспана и Армавискон форте. 1. Насколько необходим при моем диагнозе укол армавискона? И можно ли сделать его позже, например через 2 месяца?

Гастрит, панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначенное вполне адекватно.
Обычно рекомендуют дополнить его местными средствами, хондропротекторами и физиотерапией:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Введение Армавискона в Протоколы лечения не входит. Но желательно сделать (не обязательно).
Делать или не делать и когда делать - решайте сами. Таких официальных рекомендаций нет.

Доброй ночи,Надежда! по рез-м МРТ-ничего страшного или критичного нет,все лечится консервативно,операция не показана.
По препаратам-выписили стартовое лечение при болях, поэтому когда боль станет меньше,мы еще рекомендуем в таких случаях-курс физиотерапии: фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10 или УВЧ -курсом.
Также:
? хондропротекторы,для питания хряща,для замедления его разрушения-курсом: Мукосат по 100 мг в\м,через день, при хорошей переностимости с 4 инъекции делают по 200 мг=в\м через день.Курс 25-30 инъекций.
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
?индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
Это необходимо.что бы в будущем избежать микротравм мениска, изнашивания сустава.
Необходимо исключитьили ограничить те движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени

Здравствуйте. При синовите укол армавискона противопоказан. Прказаний для его введения нет