Тянущая боль справа усиливается при движении
добрый день! такая ситуация: месяц назад у меня обнаружили кисту левого яичника, была 3 см, пока не знаю, рассосалась или нет. сегодня занималась пилатесом и после занятия почувствовала тянущую боль в спине справа, отдает в бедро, вниз поясницы справа, в копчик, в правый бок, особо ощущается при сидении и при смене положения. когда хожу, ощущается меньше. наклониться вправо больно, вниз тоже, как будто что-то натянуто. вот не понимаю, растянула что-то или киста. подскажите пожалуйста, может ли так проявляться разрыв кисты? справа у меня кисты не было, но вдруг образовалась за месяц. когда лежу, боли нет. и совместно с этим напрягается низ живота справа, ближе к кости и тоже тянет. подскажите, похоже ли на что-то связанное с гинекологией или нет? были бы ещё какие-то проявления если это разрыв кисты у гинеколога я была на днях на плановом осмотре, узи пока не смогли сделать, не тот день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это связано с овуляцией, Возможно вы просто потянули мышцу, при разрыве кисты яичника резкие выраженные боли которые не купируются никакими препаратами, если боли будут проходить то всё в порядке, если нет то нужен очный осмотр и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, а при разрыве кисты болело бы в покое и при смене положения? в покое у меня не болит
Болело бы всегда, и в покое тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ваши боли больше соответствуют мышечно-связочному перенапряжению после тренировки, чем разрыву кисты. Для разрыва характерны резкая острая боль, ухудшение общего состояния и кровянистые выделения — у вас этого нет.
Сейчас тревожных признаков именно гинекологической патологии не видно. Тем не менее, если боль усилится, появятся резкие симптомы или выделения — нужно срочно на очный прием.
Принятый ответ
Марина , здравствуйте .
По описанию больше похоже на растяжение мышц или защемления нервных окончаний в спине по типу невралгии и тд.
При разрыве кисты боль будет острая , кинжальная , резкая , не снимающаяся обезболивающими и не зависящая от положения тела, резкое ухудшение общего самочувствия , побледние кожных покровов , испарина и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разрыв кисты обычно ощущается как внезапная резкая боль внизу живота, чаще с одной стороны, нередко добавляется тошнота, слабость, иногда кружится голова или падает давление. Здесь же боль появилась после тренировки, тянет больше со стороны спины, отдаёт в бедро и копчик, усиливается при наклонах и смене позы, а в покое почти не чувствуется. Такая картина больше похожа на мышечное или связочное растяжение, чем на гинекологическую проблему.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая день цикла вероятнее всего это все же непосредственно овуляторные боли
В целом в такой ситуации рекомендуется понаблюдать за ощущениями в динамике
Выполнить контроль узи органов малого таза