Консультация дерматолога /

Новообразование на спине — вопрос №2740897

Здравствуйте! На спине слева появилось вот такое образование где-то года 2 назад после содранного прыща. Недавно заметила, что оно стало увеличиваться как будто в размере. И даже я ощущаю его под одеждой, не касаясь руками. Наощупь образование такое достаточно плотное, не под кожей, а именно на поверхности, как прыщ, который никак не проходит. Может ли это быть злокачественное что-то и какие исследования нужно пройти? Фото прилагаю. (п.с. на фото белые точки - тоже следы от прыщей).

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление сальной кисты, это доброкачественное образование, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование не опасно.
Лечения не требуется при условии отсутствия болезненности в нём, воспаления.
Со временем может самостоятельно регрессировать.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте . По фото это Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование , в злокачественность не переходит .
Очно обратитесь к хирургу для удаления .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, благодарю)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,это может быть атерома- киста сальной железы . ничего страшного нет , для уточнения можно сделать узи этой области и очно показаться врачу хирургу
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Дерматофиброма

Не опасно.