Ребенок 3.5 года,Налет на зубах,запах изо рта,

Ребенок 3.5 года,все время были с налетом.Периодически чистим зубы у дантиста через приблизительно 3 месяца зубы опять чернеют. Появляется неприятный запах изо рта.Аппетит так же с переменным успехом,Ингода хороший иногда ест плохо.В еде избирателен.периодичесски у ребенка бывает метеоризм,запах неприятный.Хотели спросить гастроэнтеролога какие проверки пройти,какие анализы сдать чтоб гарантированно понять есть ли у ребенка проблемы с жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние называется галитоз.
Можете охарактеризовать запах: гнилостный, сладкий, кислый, запах ацетона?
Скажите пожалуйста, между чисткой зубов у стоматолога в домашних условиях сколько раз в день ребёнку чистите зубы?
Ребёнок чистит сам или вы ему помогаете?
Как давно уже замечаете запах? После чистки зубов у стоматолога запах проходит на какое-то время?
Присутствуют ли в рационе ребёнка быстрые углеводы: сладости, выпечка и тд.?
Данные продукты могут оказывать губительное действие не только на зубы, но и при избыточном употреблении вызывают брожение в ЖКТ, что ведёт к заселению ЖКТ патогенной флорой. Отсюда возникает запах.
Также одной из причин запаха могут быть аденоиды у детей. Не были на осмотре у ЛОР врача?
Так как у ребёнка есть проблемы и аппетитом (выборочный в еде), то рекомендую такой план обследования:
1. ОАК с лейкоформулой.
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, Общий биллирубин, глюкоза, холестерин,
гликированный гемоглобин, сывороточное железо, ОЖСС, общий белок, альбумин)
3. Бактериологичекое исследования слюны (+налёта на языке), мазок из носоглотки, далее очная консультация ЛОР врача.
4. Кал на паразитов методом Парасепт трёхкратно с интервалом в 4-5дней или кал методом двойной седиментации однократно.
Перед сдачей кала желательно приём желчегонных препаратов (хофитол, желчегонный сбор) в течение недели.
5.Кал на H. Pylori методом ПЦР. С 4х лет можно пройти дыхательный уреазный тест на H.pylory.

Чистили у стоматолога 1 раз налет.спустя через 2 - 3 месяца опять появился .запах нечего из того что вы перечислили,но больше гнилостный.чищу зубы 1 раз сам ему но очень тщательно один раз вечером.В рационе ребенка присутствует много мучного,он любит мучное,баранки бублики.сладкое практически отсутствует

У Лора не были но собираемся,так как начал храпеть ночью...я считаю что довольно громко для ребенка.так чё у ребенка неправильный прикус,не знаю имеет ли это значение

Неправильный прикус не будет давать храп. Надо исключить аденоиды.
Но с учётом появления налёта на языке, рекомендую пройти обследованте с учётом списка, который указала выше для исключения заболеваний жкт

Скажите пожалуйста а сам налет черный на зубах это прямое свидетельство с проблемами ЖКТ?

Тёмный налет на зубах (налет Пристли), появляется из-за обильного роста бактерий и их жизнедеятельности.
Налет на языке также связан с этим. Но язык уже является маркером нарушения микрофлоры не только в ротовой полости, но и в кишечнике.
Нужно сдать соскобы и мазки на бак посев, выявить патогенных возбудителей и начать специфическую терапию (в зависимости от того, что высеется).
А также нужна диета с исключением углеводов (мудрого, сладкого), чтобы нормализовать среду и давать почву для роста патогенных бактерий.
Также, вы писали, что налет и запах были с самого детства. Нужно понять, нет ли проблем со слюновыделением. Возможно есть гипосаливация (пониженное выделение слюны слюнными железами). Данную проблемы могут выявить стоматологи, гастроэнтерологи.

Принятый ответ

Здравствуйте! При запахе изо рта в первую очередь исключить патологии лор органов и зубов. Также запах изо рта может быть при забросе кислого желудочного содержимого в пищевод, но при этом первая жалоба не запах, а боль за грудиной боль при глотании, изжога.
Налёт Пристли, про который вы вероятно пишете, возникает не из-за патологии ЖКТ, а из-за бактерий ротовой полости, которые выделяют сероводород, он взаимодействует с железом из слюны и образуется сульфид железа, это и даёт коричневый налёт.
Стул у ребёнка регулярный мягкий?

Здравствуйте,налет не коричневый а черного цвета.и налет стал появляться сколько помним себя с рождения ребенка.стул нормальный,сформированный.регулярный.

Да, он может быть и чёрным и темно-коричневым. Также наблюдение у стоматолога, чистка, а в домашних условиях использовать электрическую щётку и ферментную зубную пасту.
Если стул регулярный, то метеоризм может быть тзща продуктов питания, например. Запах газов зависит от продуктов питания +бактерий, которые находятся в кишечнике, и от того какие соединения они образуют (индол, скатол или сероводород).
Избирательный аппетит это не симптом заболевания ЖКТ, здесь нужно исключить анемию

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего Вы описываете Налет Пристли-это преобладание патогенной микрофлоры,которая выделяет такой темный пигмент,окрашивая зубы.
Нужна очная консультация стоматолога.
Сдать оак, посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы, исключаем железодефицит