Латерализация носовых раковин

После лазерной кристотомии и удаления буллы стало не хватать сопротивления воздуха при вдохе и выдохе, что вызывает сильный дискомфорт и мешает спать. Как оказалось, врач, кроме вышеописанного произвел латерализацию носовых раковин. В первые 2-3 дня было хорошо, но когда спал отек (на данный момент прошло 8 дней, ситуация проявилось примерно на 5 день), появился сильный дискомфорт. Врач говорит с непривычки, но уже появилась одышка, жжение в груди и лучше не становится. Когда вставляю ватную палочку в ноздрю, становится комфортнее. Подскажите пожалуйста, возможно ли переместить носовые раковины в обратном направлении и на сколько миллиметров он мог их таким образом раздвинуть? Что вообще делать в данной ситуации? Не представляю вообще, как к такой жести привыкнуть...

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, в обратном направлении раковины перевести не возможно
Такие симптомы действительно с непривычки

Полностью оценить эффект после операции можно не ранее чем через месяц после операции

Маргарита Александровна, разве возможен настолько сильный дискомфорт? Честно говоря, по самочувствию очень напоминает синдром пустого носа, и это пугает. Возможно ли такое?

В целом если была только латерализация носовых раковин - синдром пустого носа вряд ли возможен

Для объктивной оценки - нужно провести осмотр полости носа с помощью эндоскопа и КТ пазух носа (через месяц после операции)

Маргарита Александровна, было еще удаление гребня и конхобулл средних носовых раковин.

Синдром пустого носа обычно возникает после подрезания нижних но раковин - конхотомии

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно с латерализацией носовых раковин вашей симптомы никак не связаны

В обратном направлении раковины переместить нельзя в таких случаях

Перемещение происходит индивидуально в каждой ситуации насколько позволяет строение полости носа в каждом конкретном случае

Анна Юрьевна, а с чем это может быть связано?

Трудно сказать вероятно это ваше субъективное ощущение которое возникло после операции

А проблем с сердцем, желудком не было ранее у вас?

Анна Юрьевна, с желудком были, но очень давно. Но ГЭРБ не было, это исключено. С сердцем тоже не было. Было тревожное расстройство на фоне плохого дыхания до операции, принимаю АД. Может ли это быть связано с синдромом пустого носа в моем случае? Читал, что латероконхопексия тоже может вызывать данное состояние.

Нет как правило синдром пустого носа вызывает полное удаление нижних носовых раковин, а данная операция не вызывает такой синдром

Анна Юрьевна, может сделать КТ? Делал перед операцией около 2 недель назад. Можно ли сделать снова? (не опасно с точки зрения лучевой нагрузки?)

КТ есть смысл делать не ранее чем через месяц после выполненной операции