Консультация лора /

Латерализация носовых раковин — вопрос №2740990

После лазерной кристотомии и удаления буллы стало не хватать сопротивления воздуха при вдохе и выдохе, что вызывает сильный дискомфорт и мешает спать. Как оказалось, врач, кроме вышеописанного произвел латерализацию носовых раковин. В первые 2-3 дня было хорошо, но когда спал отек (на данный момент прошло 8 дней, ситуация проявилось примерно на 5 день), появился сильный дискомфорт. Врач говорит с непривычки, но уже появилась одышка, жжение в груди и лучше не становится. Когда вставляю ватную палочку в ноздрю, становится комфортнее. Подскажите пожалуйста, возможно ли переместить носовые раковины в обратном направлении и на сколько миллиметров он мог их таким образом раздвинуть? Что вообще делать в данной ситуации? Не представляю вообще, как к такой жести привыкнуть...

Возраст: 35

Хронические болезни:

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, в обратном направлении раковины перевести не возможно
Такие симптомы действительно с непривычки

Полностью оценить эффект после операции можно не ранее чем через месяц после операции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, разве возможен настолько сильный дискомфорт? Честно говоря, по самочувствию очень напоминает синдром пустого носа, и это пугает. Возможно ли такое?

Детский ЛОР, ЛОР
В целом если была только латерализация носовых раковин - синдром пустого носа вряд ли возможен

Для объктивной оценки - нужно провести осмотр полости носа с помощью эндоскопа и КТ пазух носа (через месяц после операции)
Клиент
Маргарита Александровна, было еще удаление гребня и конхобулл средних носовых раковин.
Детский ЛОР, ЛОР
Синдром пустого носа обычно возникает после подрезания нижних но раковин - конхотомии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно с латерализацией носовых раковин вашей симптомы никак не связаны

В обратном направлении раковины переместить нельзя в таких случаях

Перемещение происходит индивидуально в каждой ситуации насколько позволяет строение полости носа в каждом конкретном случае
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а с чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать вероятно это ваше субъективное ощущение которое возникло после операции

А проблем с сердцем, желудком не было ранее у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, с желудком были, но очень давно. Но ГЭРБ не было, это исключено. С сердцем тоже не было. Было тревожное расстройство на фоне плохого дыхания до операции, принимаю АД. Может ли это быть связано с синдромом пустого носа в моем случае? Читал, что латероконхопексия тоже может вызывать данное состояние.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило синдром пустого носа вызывает полное удаление нижних носовых раковин, а данная операция не вызывает такой синдром
Клиент
Анна Юрьевна, может сделать КТ? Делал перед операцией около 2 недель назад. Можно ли сделать снова? (не опасно с точки зрения лучевой нагрузки?)
Детский ЛОР, ЛОР
КТ есть смысл делать не ранее чем через месяц после выполненной операции