Жидкий стул

дня 3 назад, был позыв в туалет, сначала сходила по нормальному, потом второй раз был жидкий стул, бледно зеленого цвета, болей в животе тошноты и прочего нету, только немного пучит живот иногда, выпила энтерол, цвет нормализовался а консистенция еще жидковата, но не вода, в туалет хожу 1-2 раза в день, почему то кажется что это возникло после того как поела пиццу которая переночевала на балконе. Скажите, пожалуйста, нужно ли еще что то пить, стоит ли переживать и через сколько в среднем энтерол должен справиться со своей задачей.

нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, учитывая анамнез и клиническую картину, наиболее вероятной причиной развития симптомов является пищевая токсикоинфекция по типу энтероколита. Длительность восстановительного периода индивидуальна и зависит от самого организма.

В данном случае рекомендуется на 2 недели исключить из рациона молоко и кисломолочную продукцию, свежие фрукты и овощи. Обязательно обильное питье для восполнения потерянной при диареи жидкости.

Энтерол назначается по 1кап 2 раза в день на 7-10 дней.
Так же рекомендуются к приему кишечные адсорбенты: полисорб, энтерос гель, смекта согласно инструкции в течение 5 дней. Можно добавить панкреатические ферменты: панкреатин 25 тысяч единиц на основной прием пищи. При болях в животе и вздутии возможен симптоматический прием препарата метеоспазмил.

В рамках дообследования рекомендуется: ОАК, СОЭ, развернутый биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, ЩФ, амилаза, общий белок; копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на кишечную диз.группу