Отклонения в анализе крови и мочи

Добрый день! Сдавали анализы малышу к году (27.12.24 будет 1 год), по результатам pH мочи повышен - 7,5 (остальные показатели в норме), а по крови 5 показателей выше нормы. Результаты прикладываю. Прошу помочь расшифровать, по каким причинам может быть повышение? Малыш болел ковидом с 3 декабря, была температура выше 39 на протяжении 2-3 дней, были красные ушки и горло, было сопли. Выздоровел быстро, через неделю уже не осталось никаких симптомов. Спасибо!

Малышу родился 27.12.23, Синдром Жильбера
1 год

Добрый вечер!

По результатам выполненных лабораторных исследований могу сказать следующее:

Начну с показателей общего анализа крови.
1. У ребёнка выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с перенесенной коронавирусной инфекцией.

2. Выявлено повышение количества тромбоцитов в крови.
Повышение количества тромбоцитов крови в вашем случае обусловлено обезвоживанием.
На фоне адекватной водной нагрузки количество тромбоцитов в крови ребёнка снизится.

3. Выявлено увеличение количества эритроцитов в крови, а также, увеличение гематокрита.
Подобные результаты являются следствием хронического обезвоживания.

4. Перейду к результату выполненного общего анализа мочи.
Выявлено увеличение рH (показателя кислотности) мочи.
Это говорит о защелачивании мочи.
Значение рH необходимо интерпретировать только в совокупности с остальными показателями общего анализа мочи.
Результаты всех остальных показателей общего анализа мочи в пределах нормы.
Поэтому, повышение рН мочи в вашем случае не имеет диагностического значения.

Здоровья вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а что значит хроническое обезвоживание и почему оно может быть?
Малыш действительно мало пьет воды, иногда ни в какую её не хочет пить. Чаи, морсы тоже пьет не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как заставить его больше пить - не понимаю((

Принятый ответ

Хроническое обезвоживание - это дефицит жидкости в организме.
В частности, уменьшение объёма плазмы (жидкой части) крови.
Хроническое обезвоживание возникло потому, что ребёнок мало пьёт.
В вашем случае серьёзной опасности для здоровья ребенка хроническое обезвоживание не представляет.
Заставить ребёнка пить больше жидкости довольно сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!