Консультация ортодонта /

Как избавиться от расстояния между зубами? — вопрос №274146

Добрый день! Хочу избавить очень от расстояния между зубами ( нижними). Так получилось, я была маленькая, и удалили задние зубы, после этого, произошло их смещение. Передние зубы (3) у меня из циркония. Как мне быть? Можно ли установить бракёры только на нижние зубы? Или виниры в моем случае лучше? Подскажите пожалуйста. Или может какой-нибудь другой способ. Буду благодарна за ответ.

Стоматолог
Здравствуйте
Если это Ваше полноценное смыкание,то определено неправильный прикус и нужно ортодонтические лечение
Нижние зубы можно собрать,опять же с помощью брекетов
Не рекомендовано клеить толко на нижние зубы,а а Вашем случае,когда есть отсутствующие зубы,-тем более
Если изначально прикус неправильный,то коронки -цирконий это или металлокерамика или керамика,-под повышенной нагрузкой,без гарантий.
С возрастом зубы будут смещаться ещё больше,коронки будут бить по нижним резцам ещё больше,что приведёт к оголению корней,образованию карманов и подвижности зубов.
Рекомендую ортодонтические лечение у грамотного специалиста после нескольких консультаций со снимками и иными необходимыми исследованиями.
Все же по одному фото более сказать невозможно)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Но прикус у меня правильный. Возможно фото не верное. Боюсь трекеров, так как часто на выходе можно получить худое и осунувшееся лицо.. очень не хочу этого.

Стоматолог
Действительно современные системы могут менять профиль лица,это уже обговариваете с ортодонтом)
В любом случае красивые ровные зубы,полнота улыбки ещё никому не вредили)
Клиент
Диана, это конечно. Но с изменением профиля лица красивые зубы радовать не будут.
Стоматолог
Добрый день! Если Вы планируете устанавливать брекет-систему, то нужно это делать и на верхней челюсти, и на нижней. Только так Вы сможете исправить прикус правильно! Для этого вам нужно сходить на консультацию к ортодонту и обсудить с ним эти моменты, какие варианты возможно именно в вашем случае.
Можно исправить ваши промежутки между зубами с помощью ортопедических конструкций, но это будет исключительно косметическое восстановление. Без нормализации прикуса это в будущем может привести к ещё большим проблемам с прикусом, состоянием дёсен.
Таким образом, правильным будет сначала коррекция прикуса с последующим протезированием) посмотрите по отзывам грамотных ортодонтов-гнатологов, сходите к ним на консультацию, послушайте, какие варианты решения проблемы они вам предложат, а потм уже сделаете свои выводы!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, но у меня правильный прикус.может быть это фото такое. Я не хочу беркуты, боюсь, что лицо может сильно измениться. В это хуже для меня, чем кривые зубы
Стоматолог
Если проблем с прикусом нет или вы против брекет-системы, то тогда можете консультироваться с ортопедами по поводу ортопедических конструкций - либо это будут виниры, либо это будут новые коронки, тут уже вам нужно обсуждать лично этот момент, что для вас оптимально по эстетике и ценовому вопросу. Главное, в данном случае тогда верно выбрать конструкцию и установить её, чтобы в будущем не возникли проблемы с зубами (риск перегрузки) или десной.
Стоматолог
Можете завинировать зубы,но чтобы закрыть промежутки,-необходимо расширить коронковую часть будет
Клиент
Диана, ясно. Спасибо большое!
Ортодонт, Стоматолог
Светлана, добрый день!
Вариантов несколько. Судя по фото, это положение зубов, когда вы несколько выдвигаете нижнюю челюсть кпереди до контакта верхних и нижних резцов. Нужно оценить ситуацию в полости рта, какой у вас привычный прикус и глубина перекрытия нижних резцов верхними. От этого будут и варианты лечения. Если высота прикуса нормальная, зубы правильно смыкаюься, тогда вариант с установкой виниров имеет место быть. Если же неправильный прикус(а я больше склоняюсь к тому что он скорее всего есть с учётом потери боковых опорных зубов), то тогда лечение на брекетах. На брекет системе лечатся на двух челюстях, тк после мы должны получить не только красивые и ровные зубные ряды, но и правильное их смыкание. Так же нужно будет провести диагностику гипсовых моделей и оценить насколько по ширине верхние и нижние резцы соответствуют друг другу. И уже после грамотной диагностики можно будет выбрать вариант лечения наиболее подходящий в вашем случае!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Светлана, по поводу Ваших страхов на лечении брекетами. Сужение некоторое может быть, если имеется сильная суученность зубов и показания для удаления премоляров (1 или 2 за клыком зубы). В вашем случае такая тактика применяться не будет. И наоборот после лечения происходит небольшое расширение улыбки. На профессиональном языке закрываются "щечные коридоры", это тёмные участки в уголках губ при широкой улыбке.
Так же если все же вы не готовы исправлять с помощью брекетов существует тактика лечения на элайнерах, это прозрачные индивидуальные каппы. Но финансово это более затратный вариант, чем брекеты. Проконсультируйтесь с несколькими специалистами. Послушайте их мнение и выберите то, что вам ближе всего)
Клиент
Екатерина, ок спасибо за ответ. Просто читала , что после брекетов исчезают щеки совсем, и лицо становится осунувшимся.
Ортодонт, Стоматолог
Конечно могут быть определённые изменения в лице. Например был глубокий прикус, а после лечения увеличивается нижняя треть лица и визуально лицо выглядит более удлинённым, чем раньше и визуально более худым. Но это опять же в индивидуальном порядке. К сожалению, а может и к счастью, кардинальных перемен в мягких тканях лица брекет-системе не может дать)
Не волнуйтесь, сходите на очную консультацию к ортодонтам и уточните все вопросы, которые вас смущают. Доктор с удовольствием вам все объяснит и расскажет, применительно именно к вашему случаю)