Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчного пузыря — вопрос №2741468

Диагноз дискинезия желчного пузыря. Летом прошла лечение- разо , холикрон, после урсосан 250 на ночь длительно . После курса антибиотика горечь в рту . Как купировать горечь до очного приема врача . Начала урсосан 500 мг , пока эффекта нет. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 48

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер Ирина, какой антибиотик вы принимали?
По узи есть взвесь в желчном пузыре ?
Дозировку урсосана нужно увеличить до 500 мг, 2 капсулы 250 мг с едой вечером
К терапии нужно добавить препарат для моторики, например до месяца итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день
Горечь во рту связана с рефлюксом желчи , забросом желчи из кишечника в желудок
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ! Взвесь есть . Урсосан на ночь пью 500 мг . Аугментин 825 два раза день пила + пробиотик . Я понимаю , отчего горечь . Не понимала , как убрать ее

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Расчет дозы урсосана 10 мг на кг веса на 3 месяца

При рефлюксе- рекомендую урсосан на 2-3 недели распределить в течение дня , а затем сместить прием на вечерний - всех капсул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для горечи уменьшения горечи в вашей ситуации рекомендую:
- ганатон 3 раза в день курсом 10-14, далее по требованию,
- для защиты слизистой желудка, для снятия раздражения от заброса желчи- ребамипид 3 раза в день.
При приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты- урсосан, рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа и захвата желчи из кишечника, не исключить полезные жиры в рационе.
Здоровья вам ✅️