Консультация гастроэнтеролога /

Симптомы от хеликобактер ? Как лечить данную бактерию? — вопрос №2966779

Беспокоит горечь во рту по утрам и к вечеру. Утром желтый налет на языке. Иногда бывает запах из-за рта.
Питание 3-х разовое без перекусов. Не курю и не злоупотребляю алкоголем. Принимаю витамины и минералы Эвалар+ Омега 3 2 грамма , Магний цитрат 400 мг, Витамин Д 5 000 ед. + глюофаж лонг 1000 мг вечером и 750 мг утром из-за повышенной глюкозы 6,4 ммол/л. И инсулинорезистетности.
Кровь АЛТ 27 АСТ 47,5 Билирубин 9,2 Креатинин 88 Холестерин низкой плотности 3,2 Общий Холестерин 4,2 Гепатит В нету
В сентябре 2024 лечился 14 дней алфа-нормикс 400 от СИБР ( тест положительный)
Сделали ФГС (Заключение: Слизистая розовая, бархатистая, с лимфоангиоэктазиями, Выход из лубодный. Постбульбарные отделы свободно проходимы, слизистая оболочка розовая. просвете следы желчи. БДС плоско-холмовидной формы, с неизмененными ворсинками. розового цвета. Язв и новообразований не выявлено. Эндоскопические признаки умеренно выраженного поверхностного гастрита. Косвенные признаки патологии гепатобилиарной системы)
УЗИ Брюшной Полости ( ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо- картина умерено диффузионных изменений
паренхимы печени, поджелудочной железы с сохранением размеров, умеренной аэроколии.)
Заключение Гастроэнтеролога Закл: Поверхностный антрум -гастрит. Косвенные признаки патологии гепатобилиарной системы. Д-з: Хр. б/каменный холецистит обострение.
Лечение: . Хофитол 2т хЗр/д 1мес. Берлитион 300мгх2р/д 1месяц Кровь не а/тела к Н. руо/
Пил хофитол Берлитион не пил Не понял для чего он.
Сдал на хеликобактер антиген в кале Обнаружен
Вопрос Вышеперечисленные симптомы от хеликобактер ? Нужно ли пропивать курс антибиотиков Пилобакт АМ или другой антибиотик от хеликобактер пилори ? Нужно ли принимать прибиотик при лечении от бактерии?

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ кала на хеликобактер это анализ с высокой достоверностью, по современным рекомендациям необходимо проводить эрадикационную терапию.
Ваши симптомы могут быть частично или полностью связаны между наличием хеликобактерной инфекции. Для терапии используется стандартные схемы лечения.По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- рекомендуется принимать ганатон 3 раза в день 14 дней
- на фоне приема антибиотиков целесообразно принимать пробиолог форте 2 раза в день.
Пилобакт ам может использоваться курсом 14 дней.
Клиент
Татьяна, Пилобакт АМ на 14 дней? + пробиотик в это же время пить

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, всё правильно.
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, наличие горечи во рту по утрам может свидетельствовать о дуодено-гастральном и гастро-эзофагеальном рефлюксе. Воспалительные изменения с\о желудка и дПК могут быть одной из причин нарушения моторики.

Учитывая наличие положительного анализа на Helicobacter необходимо проведение эрадикационной терапии.
При отсутствии аллергии к препаратам пенициллинового ряда как правило рекомендуются препараты первой линии:
-ИПП(рабепразол 20мг, эзомепразол 20мг, омепразол 20мг) по 1 тб 2 раза в день,
- Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Препарат Пилобакт АМ по дозировкам соответствует данной схеме эрадикации. Однако напоминаю, что антибиотики являются рецептурными препаратами и выписываются врачом на очном приеме.

Эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день или 240мг 2 раза в день.
Длительность эрадикационной терапии 14 дней. Однако на фоне приема кларитромицина горечь во рту может усилиться, это связано с тем, что сам антибиотик горький на вкус.
Через 4 недели после окончания лечения необходимо контрольное обследование на предмет хеликобактер.

Так же можно добавить к терапии прокинет, ИТОПРИД 50мг по 1тб 3 раза в день в течение 1 месяца, данный препарат нормализует моторику ЖКТ и препятствует развитию рефлюксов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, горечь и налет на языке от хеликобактер пилори?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сама бактерия не провоцирует появление горечи во рту и налета на языке, но она провоцирует развитие воспаления слизистой оболочки верхних отделов жкт. Данные симптомы могут быть продиктованы нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Причин развития нарушений моторики много, воспалительные процессы могут быть одной из таких причин
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно еще какие то обследования пройти? Берлитион 300мгх2р/д убирает симптомы горечи и налета? он снижает сахар но я принимаю глюкофаж лонг
Гастроэнтеролог
Добрый день, Игорь.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы.
Симптомы, которые вы описываете не дает НР инфекции.
Привкус во рту или дисгевзия - искаженное восприятие вкусовых рецепторов и неверная подача этого сигнала в головной мозг.
Может носить психологический характер.
Наиболее частой причиной является воспалительный процесс в ротоглотке, это может быть глоссит, стоматит.
Прием некоторых лекарств. Например, препараты от давления, аллопуринол.
Дефицит витамина В12, цинка. Ортодонтические конструкции (протезы, коронки). Курение.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Частые кислотные забросы провоцируют воспаление и могут повреждать вкусовые рецепторы.
Хеликобактерая инфекция должна быть пролечена у всех. Нр-это канцероген.
Клиент
Анна Михайловна, По ФГС мне эндоскопист сказал что явного ничего такого нету Может это последствия проведенного лечения альфа нормиком от СИБР?
Клиент
Анна Михайловна, Нужно ли снова сдавать СИБР тест ? лечился в сентябре 2024
Гастроэнтеролог
Налет на языке продиктован составом флоры ротовой полости и плюс защитные факторы.
Клиент
Анна Михайловна, Ранее такого не было Делал фгс и по анализам желчный в норме? Хофитол пью но он особо не помогает
Гастроэнтеролог
Игорь, налет на языке продиктован составом ротовой полости + защитные факторы.
Цветной язык по типу желтого может быть от препаратов (например железа), пищевых продуктов с красящими веществами (кофе, конфеты).
Привкус во рту или дисгевзия может носить психологический характер (если преобладает тревога/депрессия). В данном случае рекомендуется консультация врача-психотерапевта, психоневролога.
Наиболее частой причиной является воспалительный процесс в ротоглотке, это может быть глоссит, стоматит. Консультация стоматолога.
Прием некоторых лекарств. Например, если вы принимаете препараты от давления, аллопуринол.
Дефицит витамина В12, цинка.
Гастроэнтеролог
Пилобакт АМ я в своей практике не назначаю.
Клиент
Анна Михайловна, пилобакт АМ не эффективен? Нужно обязательно проводить Эрадикационная терапия инфекции Helicobacter pylori?
Гастроэнтеролог
Пилобакт АМ я не назначаю, не вижу в нем смысла.
Гастроэнтеролог
Первая линия эррадикационной терапии, если ранее инфекцию вы не лечили,нет аллергии на пенициллин:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи);
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки,за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки,за 1 час до приема пищи.
Курс приема строго 14 дней.
Контроль на предмет успешности эррадикационной терапии проводим минимум через 1 месяц, 6-8 недель, во избежание ложноотрицательного результата.
Проводим 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Важный момент: сначала принимаем нексиум, затем через 10 минут принимаем де-нол.
Одновременный прием не рекомендуется.
Клиент
Анна Михайловна, 3 антибиотика ( Амоксицилин,Кларитромицин, Денол) и 2 прибиотика нексиум энтерол ? в 14 дней пью ?
Энтерол какой дозировки?
Гастроэнтеролог
Де-нол - это не антибиотик.
Нексиум - это ингибитор протонной помпы.
Энтерол 250 мг - это пробиотик.
Строго 14 дней.
Клиент
Анна Михайловна, После 14 курса нужно ли пропивать для флоры прибиотики, лактобактерии ?
Клиент
Анна Михайловна, Глюкофвж Лонг можно принимать с курсом терапии 14 дней?
Клиент
Анна Михайловна, подскажите что не рекомендовано пить или принимать во время терапии?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Что вы имеете ввиду?
Продукты питания?
Клиент
Анна Михайловна, Витамины Омега 3 Магний 400 мг
Клиент
Анна Михайловна, Берлитион 300мгх2р/д мне выписывал гастроэнтеролог для чего он ?
Клиент
Анна Михайловна,Контроль на предмет успешности эррадикационной терапии проводим минимум через 1 месяц, 6-8 недель, во избежание ложноотрицательного результата. Можно кал на антиген хеликобактер сдать вместо дыхательного теста?
Гастроэнтеролог
Игорь, я его не очень люблю.
Всем своим пациентам я рекомендую контроль проводить с помощью уреазного дыхательного теста.
Гастроэнтеролог
Игорь, расписать вам схему эррадикационной терапии?
Клиент
Анна Михайловна, Да Буду признателен! Прибиотик то же надо пропивать с курсом или после ?
Клиент
Анна Михайловна, Нужно ли еще дообследования проходить связанные с горечью и налетом на языке ? Не курю Зубы в норме
Гастроэнтеролог
Игорь, гастрит - это морфологический диагноз.
Ставится на основании биопсии.
И часто гастрит вызван инфекцией хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог
Игорь, по данным ультразвукового исследования у вас в желчном все хорошо.
А вот почему вы можете ощущать горечь во рту расписала вам выше.
Основные причины так скажем.
Очень часто пытаются данные жалобы перекинуть на желчный пузырь, это у вас застой желчи мол, вот держите желчегонные. Это неправильно.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Игорь.
Те жалобы, что вы описываете не характерны для СИБР.
Клиент
Анна Михайловна, По СИБР нужно через полгода делать тест заново или снова повторить прием альфа нормикса с прибиотиком ?
Гастроэнтеролог
Игорь, мы отталкиваемся от жалоб,которые предъявляет пациент.
Основная жалоба при СИБР - это вздутие живота.
Если нет жалоб, то зачем?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Игорь, можно.
Гастроэнтеролог
Альфа-липоевая кислота (тиоктовая кислота) показала эффективность при синдроме пылающего рта, но только на момент приема препаратов.
Берлитион имеется ввиду.
Если мы подразумеваем НАЖБП/МАЖБП, то в данном случае основа это модификация образа жизни.
Гастроэнтеролог
Магния цитрат, омега 3 - это БАД.
К БАДам я не очень хорошо отношусь.
Гастроэнтеролог
А необходимый баланс можно поддерживать с помощью продуктов питания.