Консультация гинеколога /

Вагинальный осмотр в кресле на поздних сроках — вопрос №2741473

Здравствуйте!
Первая беременность в результате ЭКО, веду по контракту, отношусь очень внимательно, врачу доверие есть. Однако смутил один момент, поэтому обращаюсь за консультацией и дополнительными мнениями.
На последней консультации мой доктор предложила в следующий раз - на сроке 39 недель 4 дня по первому скринингу и 39 недель 1 день по переносу эмбриона провести осмотр в кресле. Я сначала не придала значения, а сейчас начала изучать тему и понимаю, что без крайней необходимости такие осмотры стараются не проводить, так как они могут спровоцировать родовую деятельность. По узи всё в порядке, вес ребенка на сроке 38 недель 2 дня по первому скринингу и 37 недель 6 дней по переносу эмбриона 3400 кг. По КТГ тоже вопросов нет. Врач несколько раз упоминала, что лучше родить до ПДР - 02.01., так как ребенок для меня может быть большим и возможно, если перехожу, придётся делать КС. Плюс роды в Новый год - не самый приятный момент. У меня закралось подозрение, что предложенным вагинальным осмотром мне попытаются спровоцировать роды до Нового года, до ПДР. Я хочу, чтобы роды начались самостоятельно, без лишних дополнительных вмешательств, стимуляции и т.п. В связи с этим возникли вопросы: насколько целесообразен данный осмотр? Могу ли я от него отказаться? Как врачи реагируют на отказы? Мне бы не хотелось сомневаться в компетентности и испортить отношения накануне родов, но и идти против себя и внутреннего несогласия не хочется.

Благодарю!

Татьяна

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Без каких- либо показаний на это - совершенно нецелесообразен
2. Конечно, имеете полное право.
3. Скорее всего, доктор отнесется с пониманием, и настаивать на осмотре не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,без показаний необходимости в осмотре нет, доктор может просто оценить состояние вашей шейки матки .
Если все туго-спровоцировать обычным осмотром роды нельзя.
Если уже началась подготовка родовых путей,то немного подзапустить процесс да.
Срок у Вас уже доношенный,это не относится к родостимуляции.
Отказаться конечно Вы можете.
Как правило доктор адекватно должен отреагировать и разъяснит причины почему планирует провести осмотр.
Если Вы категорически против-то не думаю,что доктор будет настаивать.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы всегда можете отказаться от осмотра на кресле, доктор это поймёт и вы никак не испортите с ним отношения. Но как правило обычный осмотр не провоцирует родовую деятельность, у вас доношенный срок, и я думаю цель доктора, оценить состояние шейки, на сколько она готова к предстоящим родам.
Гинеколог
Здравствуйте. Врач не хочет вызвать роды, он просто хочет оценить состояние шейки матки, такой осмотр никак не повлияет на родовую деятельность, Но если вы сильно переживаете то можете спокойно отказаться, врач поймёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Конечно осмотр на кресле не провоцирует роды.
Не так просто их вызвать.
Обычно на поздних сроках осматривают лля оценки шейки матки или взятия мазка.

Заставить вас никто не может, от осмотра можно отказаться.

Но никакой угрозы осмотр для вас и плода не представляет.
Беременность доношенная