Консультация гинеколога /

Киста на обоих яичниках — вопрос №2741638

Доброе утро, 13 декабря началась менструация с задержкой. С сильными болями.. 14 числа проснулась в 5 утра от очень сильных болей и темературы. Думала приболела. Но кашля и насморка нет. Так как боль и температура не проходила, то во вторник поехала на УЗИ. Обнаружили на обоих яичниках кисты большие. В этот же день попала к гинекологу. Та в свою очередь сказала, что будем бороться и лечить кисты. Так как при удалении их удалят и яичники. Назначила лечение. На данный момент боли не ушли. Спать ночами толком не могу. Подскажите может откорректировать лечение? Мне 40 лет. У меня гипотеииоз. УЗИ прилагаю и лечение тоже.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз. Гастрит, миома матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно исключить воспалительный компонент , так как причиной формирования кист яичников может быть генитальная инфекция. Вам необходимо сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечиться по результатам анализов вместе вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива . Мазки сдавать через 2 недели после анти бактериального лечения. Параллельно начинайте прием Дюфастона по 1 таб -2 раза в день с 16-го по 25-й день менструального цикла -3 месяца. Как будут готовы результаты мазков, присылайте, напишу лечение.
Клиент
Мазки получится сдать не раньше понедельника, вторника. А то лечение которое выписал мне врач продолжать? И ещё летом сдавала анализы, все были хорошие, полип был на шейке матки. По гистологии была инфекция до этого. Но там да понятно у меня был абсцесс барталиновой железы год назад.

Клиент
И ещё чем можно обезболить. Ночами не сплю. Всё болит
Акушер, Гинеколог
Если вы начали лечение , то закончите его и сдайте мазки через 10-14 дней, из обезболивающих можно Ибуклин по 1/2 таб -3 раза в день -2-3 дня , какой день цикла сейчас?
Клиент
8 день цикла
Акушер, Гинеколог
С 16-го дня начинайте Дюфастон по 1 таб -2 раза в день по 25 -й день включительно ( утром и вечером , в одно и тоже время.) Контроль УЗИ после месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если боли интенсивные и мешают нормальной жизни, возможно, вам нужно будет использовать более сильные анальгезирующие средства, например, препараты из группы НПВС (ибупрофен или парацетамол) при болях, но не более 5 дней.
Соблюдайте все назначения врача и продолжайте следить за состоянием. Если лечение не даёт результатов или вы ощущаете ухудшение состояния (температура не снижается, боли усиливаются), следует обратиться к врачу для дополнительной диагностики.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, т к кисты выявлены впервые за ними рекомендуется наблюдать в течение 3 месяцев. Если через 3 месяца кисты будут сохраняться, то рекомендуется сдать онкомаркеры Са125, Не4, индекс Roma. И решать вопрос об оперативном лечение. Если они функциональные, они сами уйдут за 2-3 месяца. Для уменьшения боли обычно рекомендуют свечи с НПВС, например с иодометацином 5-7 дней ректально. Если болевой синдром будет нарастать, то рекомендуется обратиться на прием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это функциональные кисты, появились из-за того, что не произошла овуляция, эти бывает у любой женщины в норме 1-3 раза в год, уйдут сами без лечения в течение 3 месяцев. Сейчас ставьте свечи дикловит или с индометацином или принимайте любой нпвс(нимесил, кеторол, Оки). Через 10 дней после лечения сдайте фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам для исключения воспаления.
Через 3 месяца на 5/7 день цикла сделайте контроль узи, если не уйдут, сдайте са-125 не/4 с индексом рома
Клиент
Спасибо. До этого никогда не было такого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, По описанию скорее всего точно функциональные.