Бешенство - делать ли прививку
Добрый день, Вчера на улице ко мне подошла собака и ткнула носом или облизала щиколотку, в общем обслюнявила. я минут через 20-30 вымыла ногу с мылом. Рядом с местом облизывания у меня сильно расчесанные ранки после комариных укусов. Я теперь думаю если собака была больна бешенством и ее слюна попала мне на ногу могла ли я при мытье механически занести ее в ранки? Как долго вообще слюна и вирус бешенства могла сохраняться на моей ноге? Я знаю что при высыхании вирус гибнет, но это было ночью на улице было влажно и прохладно, шел дождь. Как думаете уважаемый доктор, есть ли повод для беспокойства и нужно ли сделать прививку от бешенства?
Здравствуйте! У Вас нет повода для беспокойства, вирус бешенства не живёт на открытом воздухе.
Здравствуйте! шансов заразиться бешенством в такой ситауции нет. Вирус со слбной должен попасть в рану, расчесы тут не подходят
Принятый ответ
При мытье занести не могли. Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. В Вашем случае слюна сразу быстро высохла и даже если собака была больна бешенством, то вирус к Вам никак не попал. Прививки никакие делать не нужно. Поэтому не переживайте и не думайте об этом! Вы здоровы!
Добрый день. Риска заражения нет, не волнуйтесь. Вакцинация не нужна.
На ранках у человека, Через несколько секунд после повреждения возникают лейкоцитарный выпот, в виде корок- струп. И вирус бешенства в рану, которая была нанесена не в моменты ослюнения уже никогда не проникнет. Рисков у вас нет однозначно, поэтому прививаться нет никакого смысла.
Здравствуйте! Вам не о чем волноваться. При описанной вами ситуации возможности инфицирования вирусом бешенства нет. Не переживайте!
Здравствуйте. Причин для волнений нет, собака вела себя адекватно, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
спасибо за ответ
травматологи все в один голос отправляют на прививки, а инфекционисты говорят что опасности нет.
Решать конечно мне, но почему такая разница во мнениях?
Принятый ответ
Прививки нужно делать когда собака без причины нападает, ведёт себя неадекватно, в районе эпидемия бешенства. А тут собака просто проявила дружелюбие, это нормально и не является поводом к вакцинации.