Консультация педиатра /

Кормление ребенка в 4 месяца — вопрос №2742196

Здравствуйте, ребенку через неделю 4 месяца, с рождения исключительно на ГВ, родился с весом3840, на осмотре у педиатра в 3 месяца вес был 5800. Ребенок днем ест каждый час 5-7 минут, ночью бывает и чаще, просыпается и ищет грудь. Означает ли это что он не наедается? Можно ли увеличить интервалы, чтобы ребенок хотя бы ночью спал подольше. Попытки дать немного смеси не увенчались успехом, морщится и отворачивается. Грудь у меня мягкая, будто пустая, попробовала сцедить молоко, чтобы оценить ситуацию, удалось получить только 30 мл. Заранее благодарю вас за ответ

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте, сейчас у вас уже установилась лактация, поэтому вы можете не ощущать таких приливов, твердости и напряжения, груди, как в первые месяцы.

При любом виде вскармливания, будь то НА или ИВ кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать.
Вы никогда не сможете сцедить молока столько, сколько высасывает сам ребёнок.

Если прибавка в весе хорошая, мочеиспускание частое, стул в норме, значит малышу всего хватает.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а почему ребенок просыпается так часто ночью? Бывает такое что висит на груди и не отпускает, думала, что просто удовлетворяет сосательный рефлекс, но соску не берет, ищет именно грудь.еще ни разу не удавалось поспать ребенку хотя бы минимум 2 часа ночью

Педиатр
Так было все время, либо подобные проявления начались в течении какого-то времени?
Как стул и мочеиспускание у ребёнка?
Клиент
Началось это чуть больше месяца назад. Мочеиспускание в норме, стул ежедневный 1-2 раза, водянистый, желтый, иногда зеленый, с комочками белыми и слизью
Педиатр
По описанию стул в норме, мочеиспускание тоже, прибавка хорошая, маловероятно, что ребенку не хватает молока, тем более вы говорите, что от смеси отказывается.
Обычно если ребенок голодный, то он кушает сразу смесь.
Может быть у ребенка идёт скачок роста, в данном периоде меняется и режим и аппетит и сон. Либо начинается синдром прорезывания зубов, для него тоже характерно изменение привычного режима дня и бодрствования.
Педиатр
Здравствуйте
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Можно ввести докорм семью
По 30-60 мл после груди. (НАН опти про хорошая семь )
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Эльнура. Я провожу все манипуляции, которые вы предложили, но малыш все равно когда спит висит на груди. Смесь не берет ( пробовала давать нан, нутрилак комфорт, малютка) не делает даже глотка, морщится и выплевывает
Клиент
Наш участковый педиатр говорит, что если не берет смесь, необходимо вводить прикорм