Результаты холтера

Здравсвуйте, пошла к терапевту с эпизодами учащенного сердцебиения. Иногда ночью от страха вскакиваю и сердце колотится, успокаиваю себя в течение 2 минут дыханием и свежим воздухом.Назначили холтер, узи и анализ ттг, пока сделала холтер. Сильные ли по нему отклонения?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатом исследования.

На ХМ-ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Это хороший ритм, такой и должен быть.
Блокад нет.
Есть редкие экстрасистолы. Они являются вариантом нормы и специальной терапии не требуют.
Выявлена синусовая аритмия. Также считается вариантом нормы. Она может быть на фоне физической нагрузки, стресса, в зависимости от фаз дыхания.

В течение дня имеется тенденция к учащению сердцебиения без нарушения ритма.
В подобной ситуации обычно дополнительно рекомендуют сдать ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов.

Жизнеугрожающих нарушений ритма не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет отклонений, требующих операций?

Отклонений, которые требуют оперативного вмешательства, не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ХОЛТЕРу регистрируется синусовый ритм, с эпизодами синусовой аритмии, это не опасно, часто встречается у молодых. Также есть единичные экстрасистолы, в пределах нормальных значений. По ХОЛТЕРУ никаких серьезных отклонений нет, не переживайте!
Ваши симптомы могут быть связаны с нарушением нервной системы по типу тревожности. Обычно при такой ситуации люди более чувствительны к экстрасистолам, которые ощущаются как сильные толчки или паузы, тем не менее, они не опасны !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , насколько срочно надо бежать делать узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его планировала планово делать , в выходной следующий, это дотерпит?

Конечно, ничего критичного нет по ХОЛТЕРу. УЗИ сердца можно делать, когда Вам удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно продолжать пешие прогулки ?

Да, можно

Принятый ответ

Добрый день! По данным вашего холтера отмечается склонность к тахикардии, средние показатели пульса 84 удара в минуту, ваши жалобы обоснованны. Данных за сложное нарушение ритма нет, синусовая аритмия - особенность сердцебиению синхронизироваться с актом дыхания, является нормой, предсердный ритм - разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма, дополнительных обследований делать не нужно. Количество экстрасистолий в норме, допустимое значение до 1 тыс. Признаков недостатка кровотока к сердцу нет.
Что касаемо тахикардии, то она может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.

Скажите, ранее сдавали кровь на ферритин? Есть проблемы с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавала еще ничего такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть запоры периодически

А гэрб ранее не выявляли? Есть ли изжога, отрыжка, боли в эпигастрии после приема пищи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не выявляли , но был стресс, в результате, которого болел желудок , и чувство сдавливания было. А скажите, пожалуйста, насколько срочно надо сделать узи сердца, судя по холтеру?

Никакой срочности точно нет, в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть спокойно могу записываться? Не прям гнать отпрашиваясь с работы?

Конечно нет, у вас обычная тахикардия без каких-то значимых сложных нарушений ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно продолжать пешие прогулки ?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Не сдавали вышеописанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, но собираюсь планово. Подскажите, пожалуйста, а насколько срочно надо бежать делать узи сердца? Собиралась в следцющие выходные, это терпит?

Да, конечно, можно обследоватьсч спокойно, без спешки, так как ничего угрожающего нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно продолжать пешие прогулки ?

Да, конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонотстью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено(синусовая аритмия и эпизоды предсердного ритма являются вариантами нормы) зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько срочно надо делать узи сердца? Планировала в выходные, это терпит до них?

Срочности нет, спокойно в плановом порядке можно выполнить

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса отмечается тенденция к учащению (тахикардия );
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
При описанных жалобах, а также тенденции к тахикардии рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
При отсутствие изменений, представленные жалобы , вероятнее всего, связаны с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста насколько срочно надо идти делать узи сердца? Планировала в выходные от работы дни. Это дотерпит?

Да конечно , эксренности нет никакой , в плановом порядке спокойно можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно продолжать пешие прогулки ?

Да , никаких противопоказаний для этого нет , те нагрузки которые комфортно переносите можете делать