У ребенка запор

У 6- ти месячного ребенка длительное время запоры. Сдали анализ кала, были обнаружены углеводы 0.62 при норме 0.25, так же незначительное количество крахмала и клетчатки. При анализе кала на дисбактериоз был обнаружен стафилококк золотистый и грибы кондида превышающие нормы на одну единицу. Ребенок на искусственном питании, начали прикармливать месяц назад. Как лечить проблему? Может ли данный результат анализа указывать на проблемы с поджелудочной железой?

Нет
6 лет
3 Июня ·Просмотров: 180·Сабри

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты анализа (углеводы 0,62% при норме 0,25, единичные превышения стафилококка и кандиды, запоры на фоне искусственного вскармливания и прикорма) с высокой вероятностью указывают на вторичную лактазную недостаточность, развившуюся на фоне дисбиоза кишечника, а не на проблемы с поджелудочной железой (отсутствие стеатореи, нормальный крахмал в кале при прикорме неспецифичен). Лечение должен назначать детский гастроэнтеролог, но основа перевод на низколактозную или безлактозную смесь, временное облегчение прикорма (исключить каши на молоке), курс пробиотика (например, бифидобактерии) и, по показаниям, фермент лактазы. К проблемам поджелудочной железы данные анализы прямого отношения не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
Какой консистенции стул ? Как долго стул отсутствует?

Стул как пластелин, ребёнку очень тяжело покакать. Приходиться ему помогать газоотводной трубочкой, без неё не какает. Без этой трубочки не какает.

Поняла вас
В таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную , начать с 10 мл и постепенно наращивать объем

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Кал на углеводы так же не несёт диагностической ценности, лактазную недостаточность в этом возрасте ставят на основании симптомов: жидкий частый стул, раздражающий перианальную область.

При введении прикорма рекомендуют допаивать водой 40 мл на кг веса в сут, без питьевого режима стул может быть достаточно плотным.

Так же для нормализации стула рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью.

Какую например смесь можно использовать?

В таких случаях можно использовать той же марки, что ест ребёнок, если кисломолочной линии нет у данной марки, выбирают любую (нан, Нутрилон, малютка и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что подразумеваете под словом запор? Как долго отсутствует стул? Какой стул на выходе? Можете прикрепить фотографию?

Данные анализы, к сожалению, считаются не информативными, на них не ориентируются.

Ребенок сам не может сходить вообще, по 2-3 дня. Сейчас через день ставим газоотводную трубку, сначала стул твердый как камень, а потом как пластилин. Ребенок тужится но сам ходит ооочень редко, можно сказать по праздникам

Поняла, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим и подключить препарат Форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте
У 6-месячного ребёнка на ИВ длительные запоры на фоне повышенных углеводов кала, крахмала и клетчатки в копрограмме, а также золотистого стафилококка и Кандиды указывают не на патологию поджелудочной железы, а на вторичную лактазную недостаточность из-за дисбактериоза кишечника. Избыток углеводов, йодофильная флора и внутриклеточный крахмал говорят о нарушении расщепления и всасывания углеводов и слабом воспалении (слизь как признак раздражения). В таком случае рекомендуют: временно исключить прикорм с коровьим молоком или сливками, заменить обычную смесь на низколактозную или безлактозную (например, НАН безлактозный, Нутрилон Комфорт), добавить фермент лактазу (Лактаза Бэбиили, Лактазар)перед каждым кормлением, для нормализации стула можно использовать лактулозу или микроклизмы по необходимости. Дисбактериоз лечить после коррекции стула и лактазной недостаточности- антистафилококковый бактериофаг и пробиотики (Энтерол, Бифидумбактерин), кандиды при единичном превышении обычно не требуют терапии без клинических проявлений. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром или гастроэнтерологом.