Опухоль мочеточника
Добрый день подскажите, у отчима была опухоль мочеточника, 14.08.24 провели операцию по удалению опухоли мочеточник сохранен, сегодня пошли на плановое узи мочевого и почек, с очень сильно наполненным мочевым пузырем, результаты прилагаю. Расширены Лоханки 2-х почек. Узист врач сказал повторить узи так как расширенные лоханки могли быть из за того что много выпили воды перед узи. Подскажите что все таки это может быть!? Действительно ли это из за воды может быть? Стоить ли повторять узи или лучше сразу записываться к онкологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, из - за наполнения мочевого пузыря могут быть расширена чашечно - лоханочная система. Поэтому рекомендуется проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь - за 30 - 40 минут до начала исследования опорожнить мочевой пузырь.
По УЗИ видно, что сильно действительно переполнили мочевой пузырь. Тем не менее лоханки не такие уж расширенные, цифры допустимые. А у онколога Вам рекомендовано наблюдаться.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С очень большой вероятностью изменения со стороны почек связаны с переполнением мочевого пузыря. Сделайте начали УЗИ почек с пустым мочевым пузырём!
Принятый ответ
Добрый вечер.УЗИ почек и мочеовго пузыря не желательно выполнять вместе,так как вот такая ложная картина на фоне усиленной водной нагрузки и диуреза может быть.
Повторите УЗИ почек на пустой мочевой пузырь без усиленного водного режима.