После склеротерапии
Здравствуйте! Неделю назад сделали ЭВЛК, потом склеротерапию. Вчера был второй сеанс склеротерапию. Сейчас сняла чулок, убрала ватный валик. На месте укола красно-синие яркие полоски, как ёлочка. И болевые ощущения. Что делать? Это нормально?
Принятый ответ
Гиперпигментация довольно частое осложнение после склеротерапии. У большинства пациентов гиперпигментации исчезают полностью в период от 3 недель до 6 месяцев. Однако, гиперпигментации могут сохраняться до 1-2 лет.
Вам разве разрешили снимать компрессионный чулок? Вы должны быть в нем постоянно.
Артём, сказали снять через сутки, чтоб убрать валик. Сейчас снова одела. Просто испугалась такому рисунку. После первого сеанса ничего не было такого.
Зуда нет?
Артём, зуда нет, но побаливает.
Можете выпить любое обезболивающее, если боль приносит дтскомфорт
Артём, хорошо. Спасибо вам!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
Если ЭВЛК была проведена хорошо, радикально , то с прекращением ретроградного поступления из системы бедренной вены в систему подкожной всё у Вас пойдёт на поправку ! То ,что на фото , это склерозированные вены с подкожной и внутрикожной гематомой ! Ничего страшного нет , всё это рассосётся бесследно !
А как выглядит участок после первой склеротерапии ?
Фото другого участка нет?
Яков, здравствуйте! Спасибо за обнадёживающий ответ. Первый укол был в другом месте, без последствий, ниже колена. Во второй сеанс выше колена.
Если в первом случае не было синяков , то скорее всего потому, что склерозированные вены были меньшего калибра и их количество было меньше !
Наносить Гепариновую мазь 3 - 4 раза в день на область синяков и эластичную компрессию я полагаю Вам порекомендовали и Вы выполняете !
Яков, спасибо! Так и буду делать!
Принятый ответ
Здравствуйте, это так и выглядят склерозирлванные вены в первое время (обычно первые 2 недели) где-то около 50% всех случаев. Проходит спонтанно, постепенно . Кто-то рекомендует использовать бадягу (порошок) как самое действенное кто-то противоспалительные мази любые, кто-то вообще ничего. Как поступать правильно 100 % правильного ответа до сих пор нет. Рекомендую делать и то и то когда снимаете чулок. Через 2 недели показаться флебологу который делал. Если ствол закрыт и сброса нет то у вас с двух сторон устранен рефлюкс, а это хорошо. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо вам большое!